Пятница , 29 марта 2024

Альбом Аушвица.

До 03.04.2016 в Центре фотографии имени братьев Люмьер.

Центр фотографии имени братьев Люмьер совместно с Чешским центром, Польским Культурным Центром, Государственным музеем Аушвиц-Биркенау в Освенциме и Посольством Государства Израиль в Москве представляет уникальную коллекцию фотографий — Альбом Аушвица.

Почти 200 снимков  лагеря смерти Аушвиц-Биркенау были сделаны весной 1944 года,  и методично собраны в альбом неизвестным офицером СС. Впоследствии этот альбом был найден выжившей узницей лагеря, девятнадцатилетней Лили Якоб, в одном из бараков  лагеря Миттельбау-Дора в день его освобождения.

Историки справедливо считают альбом Аушвица одним из наиболее важных свидетельств об участи миллионов убитых. Альбом Аушвица – по сути единственный в своем роде архив документальных фотографий действующего лагеря за исключением нескольких снимков его строительства в 1942-1943 гг., и трех фотографий, сделанных самими заключенными.

На снимках из альбома Аушвица мы видим прибытие, отбор, принудительный труд или умерщвление евреев, которые поступили в Аушвиц в конце мая — начале июня 1944 г.

Выставка в Центре фотографии представит работы в идентичном альбому хронологическом порядке и разделении. Согласно некоторым источникам, эти фотографии были сделаны в один день, по другим  данным – на протяжении нескольких недель.

Более миллиона евреев из Европы погибли в лагере Аушвиц-Биркенау.  27 января 1945 года советские войска под командованием маршала Конева и генерал-майора Петренко вошли в Аушвиц, в котором на тот момент находилось более 7 тысяч узников, в том числе 200 детей.

В экспозицию также войдут видеозаписи выживших узников Аушвица, которые вспоминают, какой ужас им довелось пережить будучи детьми.

Интервью самой Лили Якоб, нашедшей альбом, Тибора Беермана, Аранки Сигал и других свидетелей одного из самых страшных событий в истории человечества предоставлены к выставке Фондом Шоа – Институтом визуальной истории и образования Университета Южной Калифорнии.

Выставка предоставлена Еврейским музеем в Праге.

 

Образовательная программа в рамках проекта:

04 февраля в 19.00

Место памяти: лекция Анджея Кацожика и Павла Савицкого

На лекции пойдет речь о значении аутентичных исторических мест в образовательных программах о Геноциде и Второй мировой войне на примере Места Памяти и Музея Аушвиц-Биркенау.

 

21 февраля в 16.00

Показ фильма «Пепел детства».

Обсуждение с режиссером Александром Бруньковым

 

Выражаю благодарность пресс-службе Центра фотографии имени братьев Люмьер за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 03.03.2016):

Центр фотографии имени братьев Люмьер

Адрес: Болотная набережная, дом 3, строение 1 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник – пятница с 12.00 до 21.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 21.00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 430 рублей, льготные категории – 200 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *