Пятница , 29 марта 2024

Век Покровского.

До 18.02.2016 в Театральной галерее на Ордынке Дома-музея А.Н.Островского.

Выставка ко дню рождения народного артиста СССР Б.А.Покровского (1912-2009).

Идея выставки, ставшей результатом совместной работы Камерного музыкального театра имени Б.А. Покровского и Театрального музея им. А.А. Бахрушина, возникла как дань памяти великому режиссёру.

Главная цель выставки – показать процесс рождения спектакля от первоначальных эскизов до финального результата. Наталья Бонди, автор концепции, в содружестве с художником Марией Кононовой и научным консультантом Генриеттой Медынцевой опиралась, в первую очередь, на спектакли, представленные на Фестивале.

Кураторы выставки стремились показать слагаемые творческого успеха знаменитого режиссёра. Последователь Станиславского, ученик Всеволода Мейерхольда и Елены Гнесиной, за долгую творческую жизнь поставил 143 оперных спектакля, большинство из которых уже много лет с неизменным успехом идёт на сцене театра, входит в его гастрольные программы, их с благодарностью встречают зрители во всём мире.

Покровский подарил сценическую жизнь многим новым и давно забытым музыкальным произведениям. Он  — первый постановщик всех опер Сергея Прокофьева, именно по его просьбе композитор сочинил вальс Наташи Ростовой, ставший символом оперы «Война и мир».

В основе выставки «Век Покровского» — спектакли разных лет и жанров: опера «Нос» Дмитрия Шостаковича (1974), ставшая поворотным моментом в жизни молодого театрального коллектива и его визитной карточкой на многие годы; «Ростовское действо» (древнейшая русская опера) (1982).

Моцартовский «Дон Жуан» (1987), барочная опера «Цезарь и Клеопатра» Г.Генделя, две ансамблевые одноактные оперы-буфф  Дж.Пуччини — «Джанни Скикки» и «Плащ»,  впервые поставленные в России в 2002 г. Все эти спектакли стали важными вехами творческого пути Бориса Покровского и его театра.

В экспозиции представлены уникальные материалы из архивов театра, музея и личных собраний, создающие зримый образ постановок великого мастера сцены.

Это костюмы и бутафория, редкие предметы реквизита, исторические фотографии, афиши, архивные документы, эскизы костюмов выдающихся театральных художников Иосифа Сумбаташвили и Станислава Бенедиктова, предметы из личных коллекций Рафаила Вольского, Евгения Левашёва, Марии Лемешевой.

 

 

Информация (на 18.01.2016):

Театральная галерея Дома-музея А.Н.Островского (филиал Государственного Театрального музея им. А.А.Бахрушина)

Адрес: ул. М. Ордынка, дом 9/12, строение 6 (ближайшая станция метро «Третьяковская»).

Время работы: пятница, суббота и воскресенье – с 12:00 до 19:00, в среду и четверг с 13:00 до 21:00. Выходные дни – понедельник и вторник, а также последняя пятница месяца.

Стоимость билетов:

Основная экспозиция: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Временные выставки: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Комплексный билет: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *