Суббота , 20 апреля 2024

Русский фаянс и фарфор империи Кузнецовых, и Конаковский фаянс из частного собрания.

До 18.02.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

На выставке представлены уникальные изделия и фигуры, выпускавшиеся Товариществом М.С. Кузнецова, предприятиями И.Е.Кузнецова и Конаковским фаянсовым заводом (бывшей Тверской фабрике М.С. Кузнецова).

Декоративные вазы и блюда, изделия бытового использования — фруктовницы, подсвечники, кашпо, столовые кувшины, кружки и сливочницы, сахарницы, начиная с дореволюционного периода, до второй половины ХХ века.

Значительную часть  экспонатов составят скульптурные работы с изображением сцен из городской и сельской жизни — торговцы-разносчики, уличные музыканты, плясуньи.

«Дореволюционную» часть собрания дополнят образцы советского фарфора и фаянса, выпущенные в 1920-е – 1950-е гг. по моделям изделий Дмитровской, Дулёвской и Тверской фабрик М.С. Кузнецова.

Советский период 1940-х-1970-х годов будет представлен предметами отечественного фаянса советского времени,  изготовленными на Конаковском фаянсовом заводе: как тиражная продукция предприятия, дающая представление о смене вкусовых пристрастий в советский период, так и необычные работы, любопытные своим  функциональным назначением.

Большой интерес вызывает «культурный диалог» между популярными литературными, живописными и графическими произведениями, театральными постановками и выпускавшимися на фабриках изделиями.

Источниками для творческой переработки стали картины Г.Г. Мясоедова («Сеятель»), В.Г. Перова («Охотники на привале»), пьесы А.Н. Островского «Бесприданница», «Гроза» и др.

Всего на выставке будет представлено около 400 предметов.

Выражаю благодарность пресс-службе Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 21.01.2016):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *