Четверг , 28 марта 2024

Мир художника Абакумова.

До 07.02.2016 в Центральном Доме Художника.

Когда в ЦДХ состоялась первая масштабная выставка работ художника Михаила Абакумова из коллекции Сергея Брайловского, она сразу же получила признание одной из самых лучших экспозиций музейного уровня.

Художник-мыслитель, мастер, входящий в плеяду блистательных живописцев, произведения которых приобретают статус национального достояния, Михаил Абакумов увлеченно писал окружающий мир, его красоту и настроения, но, влюбленный в родную землю, он через описание природы образно передал события и историю страны.

И если проследить хронологию творческих работ, соотнести годы создания с изображением монументальных полотен и названиями сюжетов, то почти литературное повествование откроет и общие настроения современников мастера, и волнительное состояние его души, боль за Родину, надежды и огромное чувство любви!

Лучшие работы Михаила Абакумова вошли в собрание коллекционера Сергея Брайловского, который был дружен с художником и высоко ценил не только мастерство живописца, но и разделял его мировоззрение — любовь к природе, к стране, к жизни, как величайшему дару.

В картинах мастера Сергей Брайловский, в первую очередь ценит любовь к родине, видит глубокое чувство патриотизма. Сегодня это становится особенно очевидно — Михаил Георгиевич Абакумов всегда верил в великую страну, в ее прекрасное будущее, всегда питал искреннюю надежду, которой наполнены его картины.

Галерея Контраст-АРТ представляет творчество русских мастеров советского периода – выдающихся художников второй половины ХХ века. Внутреннее содержание галереи порадует ценителей живописи полотнами, выполненными в лучших традициях классической школы отечественного изобразительного искусства.

Авторы галереи – Действительные члены Академии художеств, Народные и Заслуженные художники СССР и Российской Федерации, Заслуженные деятели искусств: С.Герасимов, А.Грицай, В.Стожаров, А. и С.Ткачевы, Ю.Кугач, В.Сидоров, В.Цигаль, В.Родионов, М.Абакумов, Г.Чайников, основоположники Владимирской школы живописи: К.Бритов, В.Кокурин, А.Смирнов, а также известные современные художники.

  

 

Информация (на 28.01.2016):

Центральный Дом художника. Зал 16.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей

Смотреть еще

Всероссийская художественная выставка «Россия XIII».

Всероссийская художественная выставка «Россия XIII».

С 27.02 до 17.03.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *