Четверг , 28 марта 2024

Юбилейная выставка Клары Власовой.

До 22.02.2016 в Московском академическом художественном лицее.

К 90-летию со дня рождения.

«В одном из своих интервью старейший московский живописец Клара Филипповна Власова сказала: «Поступление в художественную школу стало началом моего счастья, потому что я даже не представляю, что было бы со мной, если бы я не рисовала».

В этих словах, произнесенных без всякого пафоса, безграничная преданность изобразительному искусству, ставшему делом всей жизни. И хотя не принято говорить о возрасте женщины, но такие цифры нужно озвучивать, ими можно гордиться — 90 лет жизни и почти 80 лет творчества!

И удивительным образом сохраненные на протяжении этих долгих лет неиссякаемый оптимизм, жизнелюбие, энергия. Кажется, что именно эти человеческие качества определили стилистические особенности живописного языка Клары Власовой.

Её непреходящий интерес к окружающему миру, любование природой, одухотворенной присутствием человека, обусловили импрессионистическую декоративность, светоцветовую стихию живописи, а живая, неугомонная натура художницы проявилась в широкой свободной манере письма, когда динамичный уверенный мазок создает форму в гораздо большей степени цветом, нежели академической светотенью.

Цветом же достигается и иллюзия воздушной среды. Таким образом, не только благодаря географическому месту своего рождения, но и по сути своей Клара Власова – яркий представитель московской школы живописи, с ее «бьющим через край восторгом колористического жизнеощущения».

Ольга Стекольщикова

 

 

Информация (на 25.01.2016):

Московский академический художественный лицей Российской академии художеств

Адрес: улица Крымский Вал, дом 8 корпус 2 (ближайшая станция метро «Октябрьская)

Время работы: с 10.00 до 18.00 ежедневно.

Стоимость билетов – 50 рублей

Смотреть еще

Московский академический художественный лицей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *