Пятница , 19 апреля 2024

Из 19 века в 21.

До 21.02.2016 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

На выставке представлены учебные работы из Пензенского художественного училища им. К.А.Савицкого. Впервые в пространстве одной выставки собраны произведения многих поколений художников, прошедших знаменитую пензенскую школу.

Среди выпускников одного из старейших художественных учебных заведений России — выдающиеся художники, архитекторы, педагоги и деятели культуры: В.Татлин, А.Лентулов, В.Фалилеев, А.Карев, Г.Горелов, Г.Гюрджян и многие другие.

В составе преподавателей — признанные мастера своего дела: живописцы П. Коровин, Н.Грандковский, скульптор К.Клодт, из прикладников — К.Жукова, О.Кайзер.

В экспозицию выставки вошло 130 курсовых и дипломных работ, наглядно отражающих историю Пензенского художественного училища: учебные рисунки, акварельная и масляная живопись, композиции, эскизы костюмов и декораций, эскизы живописных картин, выполненные за период существования училища.

Ранние работы представляют начальный этап становления школы с года ее образования — 1898-го. На некоторых из них сохранились пометки и оценки, оставленные рукой К. А. Савицкого, известного русского художника, мастера многофигурных жанровых картин, академика живописи и первого директора Пензенского художественного училища. Именно он привил школе академическую традицию художественного образования.

В числе работ последних лет — уверенно и мастерски выполненные рисунки И. Назарова, живые акварели А. Лубинца, динамичные эскизы театральных костюмов Н. Андрюшаевой, продуманные и колористически тонкие эскизы картин И. Акжигитова, В. Сычева и Е. Камыниной. Это имена талантливых художников ближайшего будущего.

На выставке «Из 19 века в 21» можно проследить не только историю становления художественного образования и формирования художников в этот период, но и историю государства, отразившуюся в тематике представленных произведений. Перейдя в 21 век, Пензенское художественное училище им. К. А. Савицкого уверенно продолжает образовательное дело в лучших академических традициях.

 

 

Информация (на 21.01.2016):

Академия акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Адрес: улица Академика Варги, дом 15. Проезд до станции метро «Тёплый Стан», далее автобусами 144 и 144к до остановки «Улица Академика Варги, дом2» (восемь остановок).

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *