Четверг , 28 марта 2024

Иван Коршунов. Неестественный отбор.

До 09.01.2016 года в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Ивана Коршунова можно отнести к ярчайшим представителям гиперреализма в современном русском искусстве. Философская концепция творчества художника усложняет стилистику его работ. Они символичны и глубоки по образному и смысловому обобщению.

Художественный проект «Неестественный отбор» представляет собой разработку темы «отверженных» в современном мире в разных жанрах и образах.

Художник занимается этой темой в последние 2 года и создал 20 масштабных работ, которые и составят экспозицию предстоящей выставки. Предтечей этой темы можно считать его циклы, посвященные жизни русской деревни и истории («Ольшанское» и «Живые и мертвые»).

 

«В наше время люди борются за свое место под солнцем, за свой кусочек счастья в напряженной, порой жесткой конкурентной борьбе. Мы как динозавры, доживающие век в совершенно диком мире, который управляется не разумом, дарованным нам природой, а животными инстинктами.

Большинство людей выбирают дело своей жизни не по призванию, а, в лучшем случае, по размеру жалованья. Потому в результате лишь некоторые из нас находят свое предназначение — большинство же ежедневно ходит на работу как на каторгу.

Жизнь в больших городах бешено несется вперед, не оглядываясь на тех, кто остался на обочине. Однако до сих пор существуют территории, где время течет по законам, согласно которым люди живут, не встраиваясь в контекст современной жизни.

И в нашей стране существует множество таких мест, в которых проживание граничит с выживанием. Однако люди продолжают привычно существовать там, тихо трудясь на своей земле, каждый день борясь за кусочек своего маленького счастья, вдали от больших городов, их ритмов, их амбиций.

Центральное понятие концепции естественного отбора — это приспособляемость организмов. Приспособляемость является способностью к выживанию и размножению, и именно она определяет размер генетического вклада в следующее поколение.

Выставка «Неестественный отбор» посвящена тем людям, которые в силу различных причин не смогли приспособиться к современному ритму жизни, людям, не успевшим «встроиться» в систему, не сумевшим найти свое место под солнцем»

Виктор Коршунов

 


Информация (на 04.01.2016):

Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту, дом 20

Адрес: Кузнецкий Мост, дом 20 (ближайшие станции метро «Кузнецкий Мост» и «Лубянка»)

Время работы: понедельник – суббота с 12:00 до 19:00, выходной день – воскресенье

Стоимость билетов: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 30 рублей.

 

Смотреть еще

Дмитрий Грачев Персональная выставка Выставочный зал Московского Союза Художников на Кузнецком мосту дом 20

Дмитрий Грачев. Живопись.

 28.10 до 03.11.2023 в ВЗ МСХ на Кузнецком мосту, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *