Четверг , 28 марта 2024

Движение в сторону весны.

До 29.01.2016 в ВЗ СХР на Беговой, дом 7.

Выставка произведений Ольги Мотовиловой-Комовой, Натальи Мотовиловой и Анастасии Мотовиловой.

«В самый морозный месяц, в первых числах нового, не очень приветливого года мы открываем яркую, жизнеутверждающую выставку, обжигающую наши замёрзшие души светом, теплом, любовью ко всему живому.

Искренность и оптимизм, столь редкие в наше непростое время – вот что объединяет трёх авторов и резко отличает их от мрачной мизантропской депрессии современного искусства.

В живописи Ольги Мотовиловой-Комовой соединились две традиции, русская – ставящая во главу угла внутренний свет и тепло окружающего мира, и французская, фовистская, линия – выражающая во всей полноте открытого цвета восторг бытия и, в первую очередь, радость общения с Солнцем.

Работы Ольги согревают зрителя, в каждой из них живописец вносит в окружающий мир и частичку своего собственного тепла, который воспринимает празднично и позитивно.

Цвет и свет для Ольги Мотовиловой-Комовой – главные инструменты построения образа. Они существуют неразрывно, как единое целое. Широкие и насыщенные окрашенные плоскости материализуют на поверхности холста всё разнообразие солнечного освещения. Художник совершенно зримо осязает световые потоки и подобно скульптору вылепливает их краской и мастихином на картинной плоскости.

Как известно, выражение света, в том числе и внутреннего – свойство традиционной русской живописи и, в первую очередь древнерусской иконы.

Это не случайно, ведь по отцовской линии Ольга – потомок династии архангельских иконописцев, а от своего деда, выдающегося скульптора Г.И,Мотовилова, Ольга унаследовала конструктивно-объёмный подход ко всем субстанциям изображаемого.

Уместно вспомнить, что свой творческий путь Ольга начинала как скульптор, так же как её мать, скульптор Н.Г.Мотовилова, и сестра, скульптор Анастасия Мотовилова.

От своего отца Н.Г.Мотовилова унаследовала монументальность композиционных и пространственных решений, конструктивную архитектоничность и древнеегипетскую весомость форм.

Содержание образа выражается напрямую, через осязание объёма и пространства. Н.Г.Мотовилова творчески развивает пластическую традицию отца на более современном, даже актуальном уровне. В её работах форма подвергается ещё более строгому лаконичному отбору, в результате чего автор достигает острой и ёмкой формулировки образа.

Скульптор выражает объём в совершенно разных, порой парадоксальных материалах: не только в бронзе, камне и керамике. Н.Г. Мотовилова открыла совершенно новый вид искусства – тканевую скульптуру, где декоративность скульптурных решений усиливается фактурой и колористикой текстильного материала.

Скульптурные работы Анастасии Мотовиловой обращены к экспрессивному языку древних культур. Мастер вступает в диалог с традицией архаики, наследуя ее выразительность и экспрессию.

Внутренний драматизм, характеризующий трактовку образов, напоминает нам не только творческий метод Г.И. Мотовилова, но и Э.А.Бурделя, налицо сходство мировоззренческой основы творчества трёх мастеров.

В то же время импрессионистические обобщенные этюды, — сидящие, стоящие, читающие человеческие фигуры, исполненные Анастасией Мотовиловой, подобны персонажам Матвеева, с их томной печалью, «смазанным» контуром, плавно перетекающими объемами.

Холодный блеск глазури на белом фаянсе дематериализует фигуры, лишая их глиняной тяжести, и сообщает им бесплотность и уязвимость. Не просто портреты, но еще не иероглифы входят в причудливый мир символов, слагая собственный художественный язык.

При яркой индивидуальности каждого, трёх авторов роднит напряжённый поиск пластической выразительности, обращённость к самой сути изобразительного искусства.

Это не репродукция жизни, но сама жизнь в её концентрированном выражении. Выставка согревает и приближает нас от холода, мрачной промозглости к весеннему солнцу, новым надеждам и воплощению смелых творческих желаний. Она совершает наше движение в сторону весны.

Илья Комов, член-корреспондент Российской Академии Художеств

 

 

Информация (на 18.01.2016):

Выставочный зал СХР на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7 (ближайшая станция метро – «Беговая»)

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 18:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

Смотреть еще

Выставочный зал МОСХ России на Беговой Выставка Сергей Рафальский Они Мы Удар

Сергей Рафальский. Они Мы Удар.

С 01.06 до 16.06.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *