Четверг , 25 апреля 2024

Дмитрий Косьмин. Персональная выставка.

До 22.01.2016 в Центральном Доме Художника.

Экспозиция работ Народного художника России Дмитрия Александровича Косьмина (1925-2003) приурочена к 80-летию со дня рождения мастера.

«Дмитрий Александрович Косьмин — наш посол в будущее. Он ведет лирический рассказ о времени и о личности поэта. Ему верят, потому что он не кривит душой. Он громко заявляет о своей любви, и правду его чувств воспринимают зрители его выставок» — Ю.Нехорошев, искусствовед.

Дмитрий Косьмин родился в 1925 году в Омске. В 1942 году он добровольцем уходит на фронт. Получив три боевых ранения, сражается до самого конца войны в рядах действующей армии. Награжден медалью «За Отвагу», орденом «Отечественной войны» 1-й степени.

В 1946 г. Д.Косьмин поступает в Ташкентское художественное училище, где успешно занимается под руководством замечательного живописца и педагога П.Бенькова. Свое специальное образование он завершает в 1952 г. в Московском художественном училище памяти 1905 года.

Исповедуя традиции русской национальной школы живописи (Архипова, Коровина) художник не сдерживает себя рамками «чистого пейзажа», он смело вводит в свои полотна элементы жанра, как бы приближая тем самым пейзаж к человеку.

Жанровое начало в изображении природы сливается с динамикой выражения. Природа здесь всегда в движении, в полнокровном внутреннем дыхании. Пейзаж Косьмина как человеческая жизнь, он весь в движении, в ритмах его состояний.

Даже в самом обыденном сюжете художник умеет подметить эпическое начало. Лирика полотен Дмитрия Косьмина никогда не бывает камерной, она обретает силу оркестрового звучания.

В произведения художника подкупает умение восхищаться увиденным, искренность, высокий эмоциональный настрой его композиций, всегда индивидуально найденных и глубоко продуманных. В них всегда есть чувство Родины, они наполнены любовью к родной природе.

В лице Дмитрия Косьмина в наше пейзажное искусство пришел большой мастер цвета, создающий праздник колорита и обладающий зорким, острым глазом для передачи большого содержания природы.

Творческая убежденность, одержимость и упорство в достижении цели, самоотверженность во имя больших художественных идеалов дали возможность Д.А.Косьмину достигнуть высоких результатов и занять почетное место среди ведущих мастеров российского изобразительного искусства.

 

 

Информация (на 12.01.2016):

Центральный Дом художника. Зал 23.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 150 рублей

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *