Суббота , 20 апреля 2024

Я скажу тебе с последней прямотой…

До 27.03.2016 в Доме Остроухова.

К 125-летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

Портреты и фотографии Мандельштама и его окружения, автографы, документы, прижизненные издания, книги с инскриптами, рукописи писателя – проект, беспрецедентный по количеству экспонатов и числу музеев и архивов, принимающих участие в создании экспозиции. Материалы можно будет увидеть как в оригиналах, так и полистать с помощью мультимедийных экранов.

Выставка «Я скажу тебе с последней прямотой…» – итог многолетней работы по изучению творчества и биографии Осипа Мандельштама. Здесь можно будет узнать неизвестные ранее факты жизни автора, заново увидеть историю страны через призму лирического взгляда чуткого поэта и даже стать свидетелем рождения культовых текстов «Ленинград», «Грифельная ода» и др.

Кульминацией выставки станет уникальный опыт мультимедийной реконструкции работы Мандельштама над рукописями, что покажет движение творческой мысли автора.

Посетители смогут увидеть фотографии Осипа Мандельштама и его семьи, виды значимых для поэта мест, портреты работ В. Милашевского, Е. Кругликовой, А. Осьмеркина, оригинальные автографы, афиши выступлений, первые издания книг «Камень», «Шум времени», «Египетская марка» и др.

Каждый из залов выставки будет посвящен одному из периодов жизни поэта.

Первый зал — это хроника жизни Мандельштама, его семьи и ближайшего окружения с 1910-х годов до октябрьского переворота.

Второй зал посвящен странствиям поэта во время Гражданской войны: в те годы автором были созданы важнейшие поэтические сборники и прозаические книги.

Третий зал расскажет о последнем периоде жизни автора – от ареста 1934 года до смерти в концентрационном лагере в 1938. Особое внимание уделяется пребыванию Мандельштама в Воронеже.

Последний зал экспозиции повествует о посмертной судьбе творческого наследия и архива поэта и о роли Надежды Яковлевны Мандельштам в его сохранении.

В каждом из залов прозвучат стихи в исполнении Осипа Мандельштама из фондов Государственного литературного музея.

 

 

Информация (на 26.12.2015):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17 (ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская» – на троллейбусе «Б» или «10» до остановки «Дом Шаляпина»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в четверг с 14.00 до 20.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ночь музеев в Государственном Литературном музее 20 мая 2023 Программа мероприятий Информация

Ночь музеев в Государственном Литературном музее.

20.05.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *