Суббота , 20 апреля 2024

Волшебный мир сказок Пушкина.

До 08.03.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

В рамках Года литературы Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства совместно с Государственным Театром Наций и Институтом художественного образования и культурологи Российской академии образования подготовил выставку, посвященную богатейшему источнику вдохновения, питавшему творчество мастеров декоративно-прикладного искусства на протяжении вот уже двух столетий – сказкам Александра Сергеевича Пушкина.

Представленные на выставке произведения изобразительного, декоративно-прикладного,  народного и театрального искусства демонстрируют общие идеалы, связывающие  изобразительное и литературное творчество в самых разных проявлениях и на разных этапах становления – от традиционных промыслов и ремесел, искусства т.н. «русского стиля» рубежа XIX – XX вв. до авангардных и высокотехнологичных современных театральных постановок.

Посетители увидят, как сказки поэта оживали в воображении мастеров, работающих со стеклом, керамикой, костью, деревом, металлом и камнем, в технике лаковой миниатюры.

На основе материалов из фондов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства особыми разделами будут показаны сюжеты из «Сказки о царе Салтане», «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказке о золотом петушке».

Важную часть выставки составляет мультимедийный компонент: в формате анимированной презентации будет представлена уникальная коллекция детских рисунков, (как исторических, первой половины ХХ века, так и современных), изображающих излюбленные сюжеты произведений А.С. Пушкина.

В рамках выставки будет проходить подготовленная Государственным театром Наций  презентация спектакля «Сказки Пушкина», поставленного  известным режиссером Робертом Уилсоном.

Будут показаны художественные фотографии спектакля, специально созданный видеоматериал с его фрагментами, а также эскизы костюмов, грима и избранные выдержки из рабочих материалов режиссера, которые ранее не демонстрировались широкой публике.

 

 

Информация (на 11.12.2015):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 130 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *