Четверг , 28 марта 2024

Картина костюма Марии Федоровой.

До 10.01.2016 в Театральном музее имени А.А.Бахрушина.

В ГЦТМ им. А.А. Бахрушина открылась выставка произведений Марии Федоровой, известного мастера сценического костюма, графика, заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств.

Наследнице двух крупных отечественных художественных традиций — сценографии и московской школы станковой живописи — удалось коснуться нескольких областей искусства: живописи и оригинальной графики, театрального и повседневного костюма, создания серии авторских кукол.

Итогом стало удивительное сочетание классических основ и интереса к эксперименту с техниками и формами. Многому научилась она у своих родителей – известных живописцев и графиков Владислава Федорова и Тамары Осиповой, и, конечно, у своего учителя Веры Фаворской, выпускницы ВХУТЕМАСа, ученицы Абрама Архипова, Константина Коровина, Роберта Фалька.

Яркую, зрелищную экспозицию составят более 100 графических работ, коллажей и сценических образов. Стержнем выставки станут эскизы костюмов, первые из которых были созданы в 70-х годах XX в. Часть эскизов демонстрируется первые.

Экспозиция выставки состоит из шести условных разделов: «Театральный костюм», «Балет», «Эстрада», «Сценические костюмы для ансамблей», «Графические композиции» и «Мода».

Особое место на выставке отведено работам для ансамбля «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной, таким как «Народные», «Казачьи», «Скороговорки», «Рабочие и колхозницы», «Игрушки», «Красный распев», «Фолк-Рок», «Ностальгия», «Ситцы».

Они — плод тридцатилетнего творческого сотрудничества Марии Федоровой с ансамблем. В этом же разделе представлены подлинные костюмы из разных коллекций.

Посетителей также заинтересует «модный» раздел с эскизами, коллажами и костюмами, созданными Марией Федоровой в 1974 – 1982 годах. в Общесоюзном Доме моделей, в который её пригласил Вячеслав Зайцев. Он был руководителем дипломного проекта Марии Федоровой в Московском текстильном институте.

 

 

Информация (на 23.12.2015):

Государственный Центральный Театральный музей им. А.А. Бахрушина – Каретный сарай.

Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая»)

Часы работы: понедельник, четверг – воскресенье с 12:00 до 19:00, в среду с 12:00 до 21:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

По средам и четвергам дети до 16 лет могут бесплатно посетить постоянные экспозиции.

 

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *