Пятница , 19 апреля 2024

Деревянное золото Хохломы.

До 14.08.2016 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

Временная экспозиция предметов народного искусства конца XIX–ХХ века из фондов музея-заповедника «Царицыно» открыта на втором этаже Хлебного дома.

Хохломская роспись — один из старейших крестьянских промыслов в России, зародившийся в XVII веке в нижегородских селах на берегах реки Узолы, притока Волги.

Название расписной деревянной утвари, окрашенной «под золото», произошло от названия одного из сел, Хохломы, куда готовые изделия свозились для продажи.

Сверкающие золотом и киноварью миски, крынки, блюда и ложки благодаря своим художественным достоинствам стали известны во всём мире.

В царицынском собрании около 500 произведений, украшенных хохломской росписью. Половину этой коллекции привез в 1990-е годы из экспедиций по Нижегородской области бывший заведующий сектором народного искусства музея Ю. В. Максимов.

Для выставки отобрано около 200 наиболее характерных для этого промысла предметов, позволяющих проследить его эволюцию и представляющие основные виды росписей.

Один из разделов выставки рассказывает о древних традициях художественной культуры и ремесел Поволжья, о становлении хохломского искусства и его взаимодействии с другими видами народного творчества.

Хохлома конца XIX — начала ХХ веков представлена на фоне предметов других видов искусства, повлиявших на развитие промысла: тканей, украшенных поволжским золотным шитьём, икон и фрагментов глухой домовой резьбы.

Технология оригинального способа окраски дерева, имитирующей золочение, почти не изменилась до наших дней. А появление новых приемов и развитие мотивов росписи интересно проследить по эскизам хохломских художников разных лет.

В одном из разделов выставки экспонаты сгруппированы по видам росписей, сложившихся в процессе развития промысла.

В приузольских деревнях всегда трепетно относились к сохранению древней технологии и с раннего возраста обучали детей искусству росписи, поэтому традиции мастерства удалось не только сохранить, но и развить, что подтверждают представленные на выставке работы лучших мастеров хохломской росписи, созданные уже в XX веке

 

 

Информация (на 08.12.2015):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1. Проезд до станции метро «Царицыно».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов:

Комплексный билет на все экспозиции и выставки Дворцово-выставочного и Оранжерейного комплексов: взрослые 650 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 80 рублей.

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *