Четверг , 18 апреля 2024

Борис Чернышёв (1906-1969) из художественного собрания ЮниКредит Банка.

До 31.01.2016 в офисе «Комсомольская» ЮниКредит Банка.

ЮниКредит Банк представляет выставку Бориса Чернышёва в отделении «Комсомольская», где представлено шесть графических листов, созданных в 1950-е – 1960-е.

Работы Бориса Чернышёва не случайно экспонируются именно в ДО «Комсомольская». Более 50 лет назад художник работал над оформлением станции метро «Комсомольская» (кольцевая), которая входит в число самых красивых станций московского метрополитена.

Борис Петрович Чернышёв (1906 – 1969) – выдающийся мастер и педагог, выпускник монументального отделения Высшего художественно-технического института. После реорганизации Вхутеина продолжил учебу в Ленинграде, в воссозданной Академии художеств, и работал над дипломом в мастерской Кузьмы Петрова-Водкина.

Художник участвовал в Великой Отечественной войне — он кавалер ордена Славы, обладатель медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». В шестидесятых годах, занимаясь преподавательской работой, Чернышёв оказал огромное влияние на десятки молодых художников, став для них примером высочайшего профессионального мастерства.

В 1930–1940-е годы Борис Чернышёв создавал фрески в павильонах ВСХВ, в Центральном театре Красной Армии, в 1948-м в должности архитектора-скульптора участвовал в строительстве высотного здания на Смоленской площади в Москве.

Много работал в технике мозаики, в том числе, в 1954 году, в составе бригады под руководством Павла Корина над мозаичным панно «Кутузов» на станции метро «Комсомольская» (кольцевая).

Сегодня всё большее внимание историков и искусствоведов привлекают к себе произведения мастера, выполненные на бумаге. В многочисленных темперных, акварельных, тушевых и карандашных работах свободный художественный жест соединяется с удивительным чувством гармонии и уравновешенности.

Убедиться в этом можно на выставке, где представлено шесть произведений Бориса Чернышёва из художественного собрания ЮниКредит Банка. Всего же в собрании ЮниКредит Банка находится 10 рисунков Бориса Чернышёва.

 

 

Информация (на 03.12.2015):

Дополнительный офис «Комсомольская» ЮниКредит Банк.

Часы работы: понедельник – пятница с 9:00 до 20:00, в субботу – с 10:00 до 17:00, воскресенье – выходной день.

 

Смотреть еще

ЧЕРНЫШЕВ Борис Петрович – Галерея произведений (55 изображений).

Б.П. ЧЕРНЫШЕВ (1906 – 1969)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *