Вторник , Сентябрь 26 2023

Юлия Малинина. Industrial 2015.

До 25.12.2015 в Центре современного искусства КГФ.

На выставке впервые будут представлены работы Юлии Малининой, написанные в 2015 году. Творчество Юлии Малининой представлено архитектурными пейзажами, объединяющими вековую традицию индустриального пейзажа и ощущение человека, живущего среди современных промышленных силуэтов.

Юлия Малинина активно работает как живописец и график, принимает участие во всероссийских и зарубежных выставках. Работы художницы хранятся в частных коллекциях в России и за рубежом. Награждена золотой медалью Российской академии художеств. Стипендиат Министерства культуры России.

 

Юлия Малинина:

«Заявление художника: я выросла среди лесов и полей, архитектурой городской не была избалована. Первый интерес к Industrial возник в юношестве, которое попало на развал Союза. Промышленность разваливалась, заводы пустели, появлялась возможность тусить на стройках….

По своей природе я дикарь — не люблю толпу, не люблю город. Раньше было совсем тяжело, теперь привыкаю… Возможно поэтому, ассоциирую завод как свой прототип — он всегда инородный, не гармоничен к своему окружению, даже когда он одевается в новые материалы — это все равно иное.

Есть ощущение, что ему всегда хочется сбежать, а раз это невозможно, он изменяет среду вокруг себя, коптит небо.

Мне нравится, что его архитектура всегда функциональна и всегда разная, не поддающаяся систематизации которая есть в городском пространстве, но при этом структурированная по отношению к природе.

В урбане вижу переход от одного к другому, от природы к городу и наоборот. Любуюсь трубами, как они стремятся к небу, сколько в этом изящества и одновременно наглости. Соединение с небом происходит, когда появляется дым.

Нравится скульптурность Industrial. У меня есть ощущение от них (заводов) как от древних соборов в Великом Новгороде — живое и рукотворное и функциональное. Такая скупая простота, необыкновенная сложность конструкций. Да однозначно, нравятся своей неповторимостью, у каждого свой образ свой силуэт соя энергетика.

Нравится это сложное сочетание прямых углов, цилиндров, блеск стекла. У каждого есть душа, я чувствую ее. Есть мрачные веселые модные агрессивные. В их архитектуре есть что-то футуристическое и сюрреалистическое.

Интересно как они продолжают жить, после того, как основное производство остановилось – замирают, как правило. Это что-то масштабное, видимо потому и не сносят. Время в них остановилось, или продолжают коптить небо, обслуживая человека.

Со временем пришла к фронтальной композиции — дает ощущение монументальности, собственно окружение совсем неважно, никогда его не изображаю. Он стоит особняком. И так привлекает внимание.

Поэтому внизу узкая полоса земли и много неба наверху, в которое завод тянет свои трубы и с которым соединяется дымом и парами. Цветом выражаю эмоциональное состояние, мне нравится отражать свое настроение на холсте, а богатство палитры дает возможность передать все оттенки моего психо-эмоционального состояния.

Да, мне нравится живопись, нравится цветом лепить пространство и время, играть со зрителем. В соединении с графикой это дает интересные вариации. В заводах я ищу, вижу и нахожу себя».

 

Выражаю благодарность Юлии Малининой за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 12.11.2015):

Центр современного искусства КГФ.

Адрес: проспект Вернадского, дом 88.

Проезд до станции метро «Юго-Западная».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 20:00, суббота и воскресенье выходные дни.

Вход свободный.

 

Check Also

Между небом и землей. Часть II.

Между небом и землей. Часть II.

С 11.09 до 10.10.2019 Галерея East Meets West Gallery во Всероссийском музее декоративного искусства – …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *