Пятница , 29 марта 2024

Лев Табенкин. Время говорить.

До 24.01.2016 в Галерее ARTSTORY.

Проект включает редкие работы мастера 1980-1990-х годов, многие из которых экспонируются впервые.

Огромные (до 3 метров!) полотна когда-то путешествовали по зарубежным выставкам, потом лежали, свернутые в тубус, на складе в Германии, и лишь недавно вернулись в мастерскую художника. Это «возвращение» заключает в себе множество смыслов.

Лев Табенкин – один из ведущих художников русской фигуративной живописи того поколения, которое в отечественной искусствоведческой науке принято называть «восьмидесятниками».

Выставка напрямую обращается к переломному периоду конца эпохи Советского Союза, к истокам творчества мастера. К рубежу 80-х-90-х, к тому «перестроечному» времени, когда всем показалось, что наконец настало ВРЕМЯ ГОВОРИТЬ.

Лев Табенкин так формулирует один из основных постулатов своего творчества: «Главная идея – в противовес официальной советской идеологии, историографии, всему, чем нас «кормили» 70 лет, – вернуться к религиозным сюжетам, мифологии, к тем истокам, которым питалось человечество испокон веков».

В его полотнах есть всё — грусть и радость, страсть и лирика, ирония и боль, мифология жизни и жизненное начало в мифе. Безымянные герои Льва Табенкина –минимально индивидуализированы и в то же время пугающе живые.

Создатель неповторимого пластического языка станковой картины и скульптуры, художник нашёл свою пластическую формулу, выражающую понятия «женщина», «мужчина», «птица», «рыба».

Истоки мироощущения Табенкина следует искать в так называемой «карнавальной» культуре, воспринятой сквозь призму произведений старых мастеров.

Сюжеты художника – всегда театральны; он всегда сознательно подчеркивает, что настоящее искусство уходит корнями в мистерии древности с их тайным, сакральным наполнением.

Лев Табенкин предлагает зрителю расшифровать некие универсальные предания из глубины веков, которые приобретают особенную убедительность, будучи созданными в нашу эпоху и тем самым актуализированы для современников.

«В изобразительном искусстве мы наблюдаем настоящее чудо, чудо преображения материала – краски, камня… в иную, духовную субстанцию… Метаморфоза, преображение – есть неотъемлемая черта, определение, присущее всякому художественному проявлению»,говорит мастер.

Выражаю благодарность Галерее ARTSTORY за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 25.11.2015):

Галерея ARTSTORY

Адрес: Старопименовский переулок, дом 14. Ближайшие станции метро «Маяковская» или «Тверская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00. Понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Terra cognita Галерея ARTSTORY

Terra cognita.

С 16.02 до 09.04.2023 в Галерее ARTSTORY.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *