Пятница , 29 марта 2024

Корабль пустыни.

До 17.01.2015 Государственный Музей Востока на ВДНХ.

«Корабль пустыни» – именно так называют верблюда – занимает особое место в культуре и быте народов Азии. Неудивительно, что образ этого животного нашел свое отражение в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве.

Около ста произведений, созданных мастерами Средней Азии и Закавказья XIX–XX вв., представит новая выставка Государственного Музея Востока.

Важной темой экспозиции станут обряды и ритуалы туркменской свадьбы. Посетителей выставки встретит богато украшенный верблюд, без участия которого не проводилась ни одна церемония бракосочетания.

В этот день животному надевали на голову обруч с многочисленными шерстяными кистями и султаном (пучком перьев или конских волос), на грудь вешали дизлик (ковровое изделие в виде арки), спину и бока накрывали разнообразными покрывалами. Эти и многие другие праздничные атрибуты войдут в состав выставки.

Живописная часть экспозиции будет представлена известными художниками ХХ века, среди которых – Павел Кузнецов, Рувим Мазель, Владимир Фаворский, Ирина Жданко, Михаил Гайдукевич и другие.

Причудливый силуэт животного «на длинных нерусских ногах» появится и на произведениях декоративно-прикладного искусства. Быт народов Востока проиллюстрируют такие предметы, как сумка для посуды аяк-кап, чайник чойнак, кувшин чойджуш, женские халаты, конская амуниция и многое другое.

Экспонаты будет сопровождать обширный информационный материал, рассказывающий о традициях и обычаях Средней Азии и Закавказья.

Выставка «Корабль пустыни» организована в рамках проекта Министерства культуры РФ, цель которого – познакомить жителей страны с коллекциями крупных музеев Москвы. Экспонаты уже побывали в Тамбове, Нальчике, Майкопе и Липецке. Встречать «Корабль пустыни» настал черед столицы.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного Музея Востока за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 18.11.2015):

ВДНХ, павильон №13.

Время работы выставки: вторник, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 20:00, среда и четверг с 12:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *