Четверг , 25 апреля 2024

KONSTRUKTIVISMUS-DE-КОНСТРУКТИВИЗМ.

До 31.12.2015 в Российско-Немецком Доме.

Выставка — результат работы и кропотливого исследования художника и фотографа Владимира Обросова за последние несколько лет.

Архитектурные объекты, их детали и фрагменты, созданные в эпоху Великого эксперимента, в 20–30-е годы 20 века, поданы в современной авторской интерпретации.

Стилистика фотофиксации объекта в ракурсах, свойственных для изобразительного языка той эпохи, напрямую взаимодействует со зрителем, и очерчивают новую интерпретацию художественного виденья ушедшей эпохи.

Памятники эпохи великих потрясений и перемен – лицо современной Германии и России. Где политические, экономические, культурные центры – Москва и Берлин, оказывают мощное влияние на основы мировосприятия огромного количества людей, влияя на глобальные процессы современности.

Рефлексии на тоталитарное прошлое, взгляд со стороны глазами путешественника, поиск новых векторов развития, отрешенное созерцание и моделирование ситуации взаимодействия индивида с окружающей средой в пространстве мегаполиса, осознание места искусства и духовности в агрессивной городской среде – все это легло в основу созданных произведений.

Невозможно отделить архитектуру и эстетику конструктивизма от политико-экономической и культурологической ситуации в России и Германии первой половины 20 века.

Многие из работ той эпохи остались только в бумажных проектах вроде «Альпийской Архитектуры» Бруно Таута, равно как работы и проекты Татлина и  Малевича, ставших величайшим вкладом в сокровищницу мирового искусства.

Эфемерные здания как бы парящие над землей, архитектоны и супремы, были новой формой для всего художественного движения ХХ века. Помимо зданий, реализованных в камне, в стилистике конструктивизма оформлялись агитационные шествия и объекты, сценография и театральные постановки,
оформление массовых мероприятий, кинофильмы.

В своих работах Владимир Обросов передал дух того времени, показав красоту и новаторство архитектуры конструктивизма. Художник представит серию фоторабот, выполненных как в технике аутентичной серебряно-желатиновой аналоговой фотографии, так и с применением современных цифровых технологий.

Это современные фотографии архитектурных объектов, их деталей и фрагментов, созданных в эпоху Великого эксперимента в Берлине и в Москве.

В Москве это клубы и гаражи архитектора Мельникова, знаменитый Дом на набережной, кварталы Усачёвки, Шаболовки, Стромынки, здание , Пресни, здания Наркомата путей сообщения, издательств «Правда» и «Известия» и другие.

Архитектурные объекты Берлина, многие из которых входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО, сфотографированные Владимиром, также открываются с новой стороны.

Выражаю благодарность Владимиру Обросову и Марине Волковой за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 12.11.2015):

Российско-Немецкий дом – Конференц-зал, 5-й этаж

Адрес: Малая Пироговская улица, дом 5. Ближайшая станция метро «Фрунзенская».

Вход свободный. Запись на посещение выставки и дополнительная информация:
8 (495) 5316888 (доб.186).

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *