Вторник , 16 апреля 2024

Кирилл Сабецкий. Пять лет вдохновения.

До 08.11.2015 в Фонде Ирины Архиповой в Доме Якова Брюса.

Новая персональная выставка Кирилла Сабецкого «Пять лет вдохновения» с большим успехом прошла в Фонде Ирины Архиповой.

Бешеный ритм современной жизни подобен лошадям, несущимся галопом в ночи. Красно-огненному табуну, безудержно скачущему по бескрайней степи в поисках водопоя, успокоения, недолгой передышки или, может быть, лучшей жизни. От топота их копыт содрогается судьба, уступая место року и проведению. Хаотично разбросанные мысли…

Где найти время? Как жить дальше? Что есть дом? В чем смысл работы? Как себя не загнать? Нескончаемая череда городов, адресов и лиц. Накаленные нервы, детский плач, душевные переживания и слезы родных. Поиск себя, своего места, вдохновения и снова времени!

Пять лет – своего рода пятилетка, это важнейший символ нашего времени. Символ не только советской но и постсоветской эпохи. Символ всех тех, кто был рожден в СССР. Всех тех, кто верит в то, что возможно из небытия созидать саму жизнь, и что еще важнее, готов за это бороться.

Автор посвящает выставку своей семье, близким и друзьям, без поддержки и участия которых, он не смог бы в стремительном течении жизни выкраивать время на поиск глубин мироздания, и, конечно же, находить мотивы для своих работ.

Данная экспозиция приурочена к 125-й годовщине со дня смерти Винсента Ван Гога, творчество которого вдохновляет художника. Кирилл Сабецкий в своих работах использует столь любимые великим голландцем яркие краски, любит писать пастозно, широко и свободно.

У автора нет работ Untitled и названия их всегда очень интересны, они построены на аллюзиях, непрямых цитатах, и вместе с изображением, составляют короткие истории.

Большое влияние оказал на творчество Кирилла Сабецкого любимый учитель, заслуженный художник, Аннамухамед Зарипов, студию которого он посещает несколько лет, неизменно заряжает учеников своей энергией и любовью к живописи и жизни.

В студии-мастерской этого замечательного мастера Кириллом написана большая часть натюрмортов и портретов с натуры. Идеи же пейзажей и образы, запомнившиеся, чем-то поразившие Кирилл Сабецкий привозит из путешествий и частых командировок:

Выражаю благодарность Ирине Разумовской за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 16.11.2015):

Фонд Ирины Архиповой – Дом Якова Брюса.

Адрес: Брюсов переулок, дом 2/14, строение 8.

Время работы: понедельник – пятница с 10:00 до 19:00.

Вход свободный.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *