Пятница , 29 марта 2024

Проект «Эгоцентрия».

До 06.12.2015 в ЦСИ Винзавод — Цех Красного.

Эта выставка — рассказ про солипсический взгляд на мир и констатация несостоятельности такого видения.

Эго — суть творчества? Эго — центр восприятия действительности. Эгоцентрия — неологизм, призванный объяснить одиночество художника, это болезнь искусства, и единственный способ искусству быть.

Участники проекта попытались найти нужную дистанцию до человека, а вслед за тем, и посмотреть на себя чужими глазами. С одной стороны, эго-центр произведения лишён явной персонификации. С другой — все произведения этого проекта про человека.

Форма мифологического осмысления себя. Перед авторами было поставлено несколько вопросов. Что говорит более всего о человеке: его наличие или его отсутствие? Что такое наша личность? Что мешает нам быть теми, кем мы хотим быть? Какими люди видят нас? Как объяснить что-то, что не лежит в плоскости логики материального мира?

Ответы на эти вопросы вошли в пять подпроектов:

«Человек без ландшафта» — образы места, лишенные обитателей. Мир для одного: кошмар или счастье? Камера обскура, дагеротипия, запечатлевающая лишь неподвижное.

«Модель для сборки» — попытка заглянуть в собственную память и выудить оттуда фрагменты образов вещей очень важных и совершенно случайных, притягательных или отталкивающих. Попытка разобраться в том, как устроено восприятие. Что останется от нашей реальности, если мы будем лишены возможности коммуникации с миром.

«Ресентимент» — перенос ответственности за свою судьбу на кого-либо или на что-либо. Выкрик проклятия, вздох смирения, равнодушная констатация. В проекте — итог сублимации комплекса незащищенности перед силами, способными влиять на нас.

«Альтер-эго» — поиск себя в изображении другого. Поиск иного в себе, того, что не может принадлежать одному: мемы и патчи, надстройки личности.

«Сводная мифология» — когда нет слов для выражения чувств и эмоций, остается миф. Когда любая метафора рискует превратиться в банальность, художник обращается к иконографии.

В выставку вошло порядка восьмидесяти картин. Этимологически слово «картина» можно соотнести с понятием «законченность». Термин «живопись» объемлет сам процесс, в нем не заложено представление о начале и конце действия.

Когда на живопись накладывается «картина», это предполагает определенную завершенность процесса. Живопись угнетается рамками картины. В этом смысле представленные работы практически лишены живописности.

Цвет, пластика, различные техники и приемы по-прежнему волнуют авторов, но, скорее, в более широком смысле, выходящим за рамки мастерской художника-живописца.

 

 

Информация (на 11.11.2014):

Центр современного искусства Винзавод – Цех Красного.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов на посещение выставки в Цехе Красного: 200 рублей взрослые, студенты – 150 рублей, льготные категории — 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Красил Макар и Валерио Беррути Свободный объём Галерея Треугольник Triangle Gallery Винзавод

Красил Макар и Валерио Беррути. Свободный объём.

С 05.12.2023 до 20.01.2024 в Галерее Треугольник / Triangle Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *