Пятница , 29 марта 2024

Азбука русской поэзии.

До 04.12.2015 в Музее декоративно-прикладного искусства.

Инициатива проекта «Азбука русской поэзии» направлена на поддержку русского языка, современного отечественного изобразительного искусства, творчества молодых художников-дизайнеров.

В формате выставки и эксклюзивного издания  впервые представляются 32 листа авторской графики в технике «тушь, перо», создание которых приурочено к Году литературы. Графическая серия исполнена талантливым московским художником Вадимом Андреевым (1962 — 2014).

Идея проекта проста: напомнить, что изобразительное искусство и литература — важнейшие  «азбучные истины» на пути постижения  детьми и взрослыми окружающего мира и сохранения  нашей способности видеть, чувствовать и эмоционально переживать его красоту и разнообразие.

Изобразительная часть включает образы природного и  животного мира, сказочных персонажей, этнографические мотивы, ассоциативно возникавшие у художника  в процессе работы.

К графической серии организаторы проекта подобрали по принципу возможных ассоциаций тексты и цитаты из русской поэтической классики, стихотворений для детей с целью подчеркнуть безграничность форм выражения вечных тем и образов в искусстве.

Льву Николаевичу Толстому принадлежит емкое определение жизни «как совершающегося творчества». Проект «Азбука» по своему характеру — творческая импровизация, к которой может присоединиться каждый ценитель прекрасного, размышляя о своих «азбучных истинах», которые открываются при общении с окружающим миром и миром искусства.

Молодой дизайнер Иван Ветров предложил оригинальное графическое оформление проекта, которое передает его авторское прочтение столь хорошо известных текстов русской литературной классики и восприятие изобразительных образов, созданных его более зрелым коллегой.

Издание «Азбуки» осуществляется в двух форматах, один из которых — коллекционный. Часть тиража предназначена для передачи в  крупные центральные  и региональные библиотеки, в библиотеки при художественных учебных заведениях и зарубежных университетах, где читаются курсы по русской литературе и искусству, в российские центры науки и искусства за рубежом.

Факсимильные воспроизведения графической серии «Азбуки» отправятся в  путешествие для показа в регионах России, СНГ, дальнем зарубежье с декабря  2015 – по ноябрь 2016 года.

Проект организован Фондом развития ВМДПНИ и поддержки творческих инициатив. Содействие в реализации проекта оказывается семьей коллекционеров Путниковых.

Выражаю благодарность пресс-службе Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 11.11.2015):

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, учащиеся школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты ВУЗов (дневная форма обучения) старше 16 лет, пенсионеры – 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 16 лет.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *