Четверг , 28 марта 2024

Золото потомков Геракла.

До 07.12.2015 в Государственном Историческом музее.

Искусство народов Прикубанья в античную эпоху.

Кубань и Причерноморье, заселенные человеком еще в глубокой древности – настоящая Мекка для археологов.

Большинство памятников относится к раннему железному веку (VIII в. до н. э. — IV в. н.э.), когда на территории края проживали киммерийцы, скифы, меоты, греки и сарматы. Их яркая и самобытная культура неизменно привлекает внимание исследователей и широкой публики.

На выставке в Историческом музее будут представлены уникальные памятники, выполненные из золота: гривны с изображением  львиноголового крылатого грифона; бляшки, исполненные в сарматском зверином стиле; перстень с  бирюзой с изображением богини Афины; кинжалы в ножнах с орлами, украшенные  гранатами и бирюзой; пластины с изображением головы Медузы Горгоны; железный шлем с бычьей головой; наплечники с многофигурными композициями.

Один из самых интересных экспонатов – фрагмент фрески с изображением сцен, повествующих о подвигах Геракла. Герой в накинутой на плечи львиной шкуре, удерживает за рога корову и быка. На стенах погребального склепа в древней Горгиппии (г. Анапа)  были изображены  двенадцать подвигов Геракла, что, очевидно, подчеркивало связь  покойного с самим героем.

Для подтверждения этой идеи во фриз был включён семейный портрет погребённых. Геракл признавался родоначальником многих правящих династий, в том числе и на Боспоре.

Там же, в скальной могиле, были найдены литой золотой перстень с царским  родовым знаком и погребальный венок из 12 золотых дубовых трилистников, в центре которого изображена покровительница Боспорского государства – Афродита Урания. Несомненную художественную ценность представляет  изваяние знатного воина  в богато украшенных доспехах,  с оружием.

Археологические раскопки античных памятников продолжаются, а значит, и музейные коллекции пополняются новыми интересными  экспонатами.

 


Информация (на 07.10.2015):

Государственный Исторический музей

Адрес: Красная площадь, дом 1-2 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00, выходной день – вторник.

Стоимость билетов – 350 рублей, льготные категории — 100 рублей. Подробнее о стоимости билетов и скидках >>

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *