Пятница , 19 апреля 2024

Золотая коллекция абстрактного искусства.

До 22.10.2015 в ВЗ ПО РАХ Лаврушинский-15.

Способность к абстрактному мышлению является одной из отличительных черт человека, которая, вероятно, сформировалась одновременно с языковыми навыками и во многом благодаря языку.

Абстракция в своих высших формах является результатом раскрытия все более существенных свойств вещей и явлений через их связи и отношения. Наиболее развитой системой абстракций обладает математика.

Степень отвлечённости обсуждаемого понятия в математике называется уровнем абстракции. В зависимости от целей и задач, можно рассуждать об одном и том же объекте на разных уровнях абстракции. Это звучит удивительно и невероятно, но это правда: истоки физики — абстрактны.

Современная наука берет в качестве модели не точный реальный образ, а абстрактные предположения. Экспрессивный символизм в живописи оказывает четкое воздействие на самосознание зрителей.

И тогда, диаметрально противоположные по своим убеждениям индивидуумы приходят к общему видению, представленному в творческом произведении. Это происходит потому, что символы и чувства универсальны для всех людей.

Наблюдая последние тенденции в науке и жизни, приходишь к выводу, что практически нет ничего невозможного для современного человека. Он уже может менять свою внешность практически до полной неузнаваемости. Лепит своё тело и пространство вокруг него.

Вот тут и возникает вопрос: что же останется стержнем-остовом, соединяющим нас, ныне живущих, с прошлыми и будущими поколениями? Что будет определять наше сознание и поступки?

Символы веры и слова останутся навечно. Может, названия их будут меняться, но графические изображения-символы останутся, и сквозь них будет продолжать вещать эталонный поток знаний. Символ не только узнаваемый силуэт — это и цвет, и фактура, и запах, и звук.

Вообще это средство, с помощью которого можно универсально понятно и полно донести информацию до адресата. Сообщение о чувствах и переживаниях. Картину, отображающую внутреннюю, духовную жизнь.

От одного создания к другому, обогащая его внутренне, привнося новые краски в настоящее. Весь нынешний прогресс науки ведет к более качественным сверхчувствительным способам передачи информации. Но что может сравниться с человеческими чувствами и способностью сопереживать?

Так, самое главное — развивать эту способность, а самый верный способ — это участвовать в творческом процессе посредством переживания-осмысления творчества художников. Строить неразрывную структуру связи духа.
Мир, где мы живем, — просто коллективная визуализация.

Собственно говоря, это то, единственное, что одно поколение передает другому. Но какие бы формы ни были нам предписаны прошлым, на самом деле,
каждый из нас все равно видит в жизни только отражение своего собственного я.

 

 

Информация (на 12.10.2015):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора). Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

ТСХР Лаврушинский 15 Выставка Премудрость Божья Иконописная школа София

Премудрость Божья. Иконописная школа «София».

С 16.10 до 26.10.2023 в ВЗ ТСХР «Лаврушинский 15».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *