Японцы в Париже. Леонард Фуджита и другие герои Монпарнаса.

До 07.11.2015 в Галерее «Здесь» в Арт-центр «Артефакт».

Японское искусство оказало заметное влияние на европейский модернизм. Моне, Ван Гог, а вслед за ними и другие художники ХХ века вдохновлялись на поиск новых форм японскими цветными гравюрами укиё-э.

В то же самое время и в том же самом месте, существовал иной сценарий взаимодействия этих двух культур.

В начале ХХ столетия в Париж хлынули художники со всего света. Молодые люди оставляли свои родные края, чтобы порвать с местной изобразительной традицией и отправлялись пробовать свои силы в кузницу всевозможных «–измов».

В числе иностранцев, наводнивших арт-столицу, было немало японцев.

Фудзита Цугухару приехал в Париж в 1913 году. Он придумал себе приятный для европейского слуха псевдоним Леонард Фуджита и вскоре стал самым известным парижским японцем.

Фуджита был любим всеми без исключения — король местной богемы, весельчак и хулиган, уже к началу 1920-х он стал по-настоящему знаменитым художником. Его оригинальная манера была построена на внесении в технику масляной живописи французских импрессионистов стилистики японского рисунка.

На выставке в галерее «Здесь» будет представлен ряд больших графических листов Леонарда Фуджиты, а также живопись двух других японских художников — Сеи Койонаги и Микао Коно, которые жили и работали в Париже начала 20 века.

Экспозицию дополнят фото и видео материалы, относящиеся к этой блестящей эпохе. Проект «Японцы в Париже» является небольшим, но ценным дополнением к масштабной выставке Фуджиты и Паскина «Шальные годы Монпарнаса», которая проходит в эти дни в ГМИИ имени.А.С.Пушкина.

 

 

Информация (на 06.10.2015):

Галерея «Здесь» в Галерейном центре «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы галерейного центра: ежедневно со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день

 

Смотреть еще

Парижская школа в деталях.

До 01.03.2017 в Галерее «Здесь» на Спиридоновке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *