Суббота , 20 апреля 2024

Учитель и ученики. 35 лет студии «Колор» Московского зоопарка.

До 25.10.2015 в Галерее-мастерской Выхино.

Основу экспозиции составляют работы учащихся и учителей студии «Колор», которую создал в 1980 году Марк Маргулис. С 1987 года и по настоящее время студия работает в Московском зоопарке.

Студия «Колор» — лауреат II Всесоюзного фестиваля народного творчества, лауреат международных и всероссийских фестивалей и конкурсов детского искусства.

На счету студии «Колор» Московского зоопарка 5 международных фестивалей «Экология. Дети. Творчество», проходивших в Казахстане, Франции, Карачаево-Черкесской Республике (Домбай), Испании и Украине и 4 международных фестиваля «Дети – творцы Мира!» проходивших в Египте и России.

В настоящее время в студии занимаются 70 детей в возрасте от 1 года до 14 лет, причём больше всего детей от 2 до 10 лет. Дети в студии занимаются в небольших возрастных группах по 5-6 человек. Им преподаётся изобразительное искусство, музыка, театр.

Экспозицию выставки «Учитель и Ученики» можно условно разделить на четыре части:

—  картины, выполненные учениками и учителями студии «Колор» в самое разное время, экспонирующиеся в нашей стране и за рубежом;

творческие работы учеников и учителей студии с использованием различных предметов, демонстрирующие пространственное воображение юных художников;

скульптурные композиции из дерева, проволоки, пластиковых бутылок, ткани и других материалов. Подобного плана работы используются как эскизы для изготовления более крупных декораций и бутафории для театральных постановок;

работы детей из многих стран мира — России, Казахстана, Украины, Грузии, Армении, Польши, Франции, Германии, Италии, Испании, Португалии, Норвегии, США, Японии, Англии, Конго и Египта, где во время международных фестивалей студия «Колор» организовала совместные уроки как изобразительного, так и  театрального искусства.

Студия «Колор» Московского зоопарка хорошо известна в нашей стране и за рубежом. Ей посвящены многочисленные публикации в СМИ, документальные фильмы. В фондах музея искусств студии «Колор» находятся свыше 40000 детских работ.

Марк Маргулис и Татьяна Ломакина по выходным дням проведут мастер-классы по изобразительному и театральному искусству, а также семинары для воспитателей и педагогов г. Москвы.

 

 

Информация (на 02.10.2015):

Галерея-мастерская «Выхино»

Адрес: улица Ташкентская, дом 9. Проезд до станции метро «Выхино», далее автобус «209» до остановки «Ташкентский переулок»

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Галерея Выхино Выставка Почему абстракция?

Почему абстракция?

С 28.07 до 03.09.2023 в Галерее «Выхино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *