Вторник , 23 апреля 2024

Нефть в квадрате.

До 16.10.2015 в Центральном Доме Архитектора.

В рамках 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

Сложно искать чёрную нефть в чёрном квадрате, тем более, если её там нет. Однако и эта задача имеет своё решение. И решение это – тривиально. Необходимо всего лишь привнести нефть в квадрат.

Объединение темы нефти (Н) и чёрного квадрата (ЧК) абсолютно логично с разных точек зрения, поскольку как нефть, так и чёрный квадрат не перестают волновать коллективное сознание человечества последние сто лет.

За решение взялся эклектичный коллектив авторов, принявших на себя отчаянную задачу художественного исследования нефти, загадочной жидкости, образовавшейся согласно биогенной теории от 50 до 350 миллионов лет назад из органических останков водных микроорганизмов.

Предмет жестоких гео-политических дискуссий, причина войн, богатства и бедности — эта «кровь земли» вошла, не в первый и не в последний раз, в пространство художественного дискурса.

Аллюзии к «Черному квадрату» Казимира Малевича, драматизм экологических переживаний, злая ирония абстракции и мрачные предчувствия тотальной смерти всего живого, объединены в парадоксально органичную структуру художественного проекта.

Выставка артистических  рефлексий в жанрах живописи, объекта, пространственных инсталляций и перформанса  в период кризиса нефтяной эпохи, неизбежно превращающейся в «Великое Ничто» Черного Квадрата — пустого экрана в конце исторического фильма.

 

 

Информация (на 01.10.2015):

Центральный Дом Архитектора.

Адрес: Гранатный переулок, дом 7. Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Краснопресненская».

 

Смотреть еще

Реновация без сноса.

Реновация без сноса.

С 12.02 до 16.02.2018 в Центральном Доме Архитектора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *