Четверг , 28 марта 2024

Михаил Копьев. В поисках потерянного рая.

До 18.11.2015 Фонд Славянской письменности и культуры и Галерея «АрденА».

Искусство как свидетель и хранитель человеческой истории. Оно выше и важнее идеологий и политических конструкций, которыми тешится мир. Иногда мы нуждаемся в визуальном напоминании того, что было потеряно человеком в результате грехопадения.

Ухватившись за образ, мы можем превратить его в точку отсчета и обернуть время в свою пользу. Остается только найти ту точку опоры, чтобы перевернуть наш собственный мир.

И каждый раз, воспринимая посыл безоговорочно, мы удивляемся своей способности слышать и различать божественное ЭХО, которое дарит надежду на спасение.

На выставке представлены 3 цикла работ Михаила Копьева, живопись и графика периода 1990 — 2015гг.

«Мне кажется, то, что я делаю, предполагает «негромкий разговор». Если хотите, понимайте это как мою концепцию» — Михаил Копьев

 

«Михаил Копьев — художник «не современный». Его искусство не эпатирует, не декларирует, не разрушает. Его искусство —  это материализация художественной памяти…

По своему мироощущению он пантеичен. Для него мир реалий не способен существовать вне Духа, все является носителем божественного света…. Внутренняя ориентированность на вселенское не исключает внимания к частностям и деталям, что превращает многое увиденное в его картинах в узнаваемое, близкое.

Художник часто сознательно нивелирует время, лишая свои работы временной определенности. Порой сюжетность не имеет рассказа, повествования, а значит движения во времени; есть другое, более важное: пауза, «разрыв».

Валентина Кечемайкина, искусствовед

 

 

Информация (на 23.10.2015):

Фонд Славянской письменности и культуры и Галерея «АрденА».

Адрес: Черниговский перeулок, дом 9/13, строение 2

Проезд до станций метро «Третьяковская» и «Новокузнецкая».

Время работы выставки: вторник — суббота с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 16:00, понедельник — выходной день.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *