Пятница , 29 марта 2024

Путешествие по дорогам времени. Косторезное искусство России.

До 31.01.2016 в Музее декоративно-прикладного искусства.

Масштабный выставочный проект станет завершением Года художественной резьбы по кости в рамках музейной программы «Достояние России. Традиции для будущего».

Выставка, охватывающая период с 18 века по начало 21 века, даст возможность в полной мере познакомиться с многообразием промысла, расскажет о становлении и расцвете основных центров резьбы по кости в России.

Проект продемонстрирует более 200 уникальных экспонатов из коллекции музея, в том числе современные работы мастеров Москвы, Петербурга, Кисловодска, Магадана и других городов.

Экспозиция выставки станет своеобразным путешествием по уникальной коллекции художественной резной, многие экспонаты впервые за долгие годы будут публично представлены.

 

Изделия из кости в России всегда были неотъемлемой частью жизни царских семей. Украшения, шкатулки, изделия для рукоделия и бытовые предметы из кости могли позволить себе лишь представители высших сословий в силу их дороговизны.

Уникальной особенностью русской резьбы по кости всегда было то, что мастера имели к редкому природному материалу – бивням мамонтов, возраст которых насчитывает десятки тысячелетий.

Ископаемый материал в силу своей уникальности и трудоемкости работы с ним, в руках мастеров превращается в подлинную ценность. Ценность, стоящую выше моды, вкусовых и стилистических предпочтений. Изделия их бивней мамонтов всегда ценились наравне с драгоценными камнями и металлами.

 

Косторезное искусство охватило многие регионы России, однако, ведущая роль в становлении промысла в России принадлежит Холмогорскому промыслу – старейшему центру, искусство которого способствовало распространению художественной резьбы в других областях. Работы холмогорских мастеров по сей день считаются уникальными и виртуозными по технике исполнения.

Впитывая местные самобытные культурные традиции формируются и новые центры в Якутии, где в основном создавались утилитарные изделия для была, такие как шкатулки, гребни, украшения; и в городе Тобольске, главной особенностью которого стало создание миниатюрных скульптурных произведений, демонстрирующих жизнь коренных народов севера.

Искусство резьбы по кости на Чукотке развивалось другим путем – более двух тысяч лет жители региона использовали кость при изготовлении различных бытовых и обрядовых предметов.

Впоследствии главной особенностью чукотского промысла стала гравировка на моржовых клыках с изображением сюжетов древних сказаний, рассказывающих о духовной жизни народов крайнего севера, о мифах и духах, шаманских ритуалах и заклинаниях.

Таким образом, к XX веку все четыре крупнейших промысла обладали своими, ярко выраженными характерными особенностями и сюжетами, определившими направление дальнейшего развития косторезного искусства.

 

Обширная часть экспозиции выставки посвящена интересному и плодотворному периоду в истории косторезного искусства 1920–1970-х годов. В послевоенные годы в Холмогорах были созданы уникальные работы, поражающие филигранной отточенностью резьбы. Появились и новые центры – Хотьково, Кисловодск, Магадан. С 1970-х годов в новых произведениях все больше прослеживается индивидуальный почерк художника.

Завершающая часть выставки покажет косторезное искусство конца XX – начала XXI века: произведения авторов, работающих на промыслах, а также работы художников-косторезов, отражающих в своем творчестве различные направления современного искусства.

В рамках выставки будут проходить тематические программы и экскурсии для детей и взрослых.

 

 

Информация (на 06.10.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, учащиеся школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты ВУЗов (дневная форма обучения) старше 16 лет, пенсионеры – 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 16 лет.

 

Смотреть еще

Выставка Русская свадьба Всероссийский музей декоративного искусства

Русская свадьба.

С 19.12.2023 до 21.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *