Григорий Потоцкий. Бронзовый мир.

До 01.11.2015 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В экспозицию вошли скульптурные произведения разных лет и живописные работы жанра «ню».

Художник часто говорит о себе: «Я живописец в скульптуре и скульптор в живописи». В своих портретах мастер старается оставаться в рамках академической традиции, но для него не менее важен и поиск новых пластических решений для раскрытия выразительного содержания образов.

Скульптора  интересуют выдающиеся личности прошлого и его современники, он тщательно подходит к созданию каждого образа, стремясь задокументировать культурный и интеллектуальный срез эпохи.

Он обращается к портретам патриарха Московского и Всея Руси Кирилла I и  патриарха Всея Грузии Ильи II, духовного лидера всех монголов Богдо-гэгэна IX, Далай-ламы, академиков А.Д. Сахарова, Ю.Б.Харитона, В.Алферова, В.Сквирского, Ю.Куражковского.

Григорий Потоцкий создал галерею скульптурных портретов выдающихся актёров современности: Ж.Депардье, П.Ришара, Ш.Азнавура, И.Смоктуновского, писателей: Н. Гоголя, А.Солженицына, А.Кима, А.Платонова, П.Коэльо, Т.Гуэрра, М.Павича.

 

Публицист из Эдинбурга Таисия Джексон пишет о творчестве скульптора:

«Он всегда спешит. Он пытается выразить главное и  понимает, что линия в пространстве как бы охватывает некий объём в воздухе, организуя  пространство, и вызывает у зрителя ассоциативный ряд образов, как будто это новый алфавит, который творит художник».

 

Григорий Викторович Потоцкий родился в 1954 году в селе Малышево Курганской области. В 1977 году окончил отделение скульптуры ОГХУ  имени М.Б.Грекова в Одессе по специальности скульптура.

С 1985 Григорий Потоцкий – член Союза художников. С 1971 постоянно участвует в московских и международных выставках. Установил более 120 памятников в 36 странах мира.

Помимо творчества Григорий Потоцкий ведет активную общественную деятельность. Художник является основателем и президентом международной Академии Доброты, ведущей обширную  благотворительную работу.

 

 

Информация (на 29.09.2015):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Евгения Дубровина Территория скульптуры Выставочный зал Объединения Московских Скульпторов

Евгения Дубровина. Территория скульптуры.

С 06.12 до 23.12.2023 в ВЗ Объединения Московских Скульпторов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *