Пятница , 19 апреля 2024

Диалоги света и звука.

До 15.11.2015 в Государственном Центре Современного Искусства – ГЦСИ.

В рамках фестиваля ВИДЕТЬ ЗВУК.

Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) этой осенью запускает масштабный аудиовизуальный проект – международный фестиваль ВИДЕТЬ ЗВУК, посвященный исследованию звука в современном искусстве.

Фестиваль ВИДЕТЬ ЗВУК вошел в Специальную программу 6-й Московской биеннале современного искусства.

Соорганизаторами фестиваля выступают международный фестиваль «TodaysArt» (Гаага, Нидерланды) и Объединение «Выставочные залы Москвы».

ВИДЕТЬ ЗВУК – органичное продолжение совместного проекта ГЦСИ и «TodaysArt» «Пространство LUCIDA», реализованного в январе-марте 2014 года в сотрудничестве с Гете-Институтом и Объединением «Выставочные залы Москвы».

 

Лиза Парк "Eunoia II" Фото Оливии Чоу
Лиза Парк "Eunoia II" Фото Оливии Чоу

 

Но если «Пространство LUCIDA» в первую очередь был посвящен художественному феномену света, то теперь основным объектом эстетического осмысления станет звук во всем многообразии его проявлений. В нескончаемом диалоге света и звука рождаются эстетические образы, воздействующие одновременно на все органы чувств.

Фестиваль ВИДЕТЬ ЗВУК проходит с сентября 2015 года по январь 2016 года на разных площадках Москвы. В программе фестиваля – выставки, перформансы, концерты, лекции и встречи с художниками.

Центральное событие фестиваля – выставка «Диалоги света и звука», которая открылась в ГЦСИ 8 октября. На ней будут представлены актуальные художественные эксперименты в области синтеза света и звука известных авторов из разных стран.

Среди них Элиз Морэн (Франция), Эндрю Хэнкок (Великобритания), Лиза Парк (США/Южная Корея), Эвелина Домнитч и Дмитрий Гельфанд (Нидерланды) и многие другие.

Квинтэссенцией фестиваля можно считать инсталляцию Йоланды Уриц (Нидерланды) «Kulunka». Звуковые волны приводят в движение поверхность воды в специальной чаше.

Постоянно меняющиеся рисунки с помощью светодиодов проецируются на расположенный над чашей (над зрителями) экран, закрепленный на потолке. Наблюдать за этой «вселенной» предлагается со специальных платформ, которые двигаются в ритме меняющихся узоров на экране.

 

Йоланда Уриц «Kulunka»
Йоланда Уриц «Kulunka»

 

В экспозиции представлены интерактивные свето-звуковые инсталляции Дана Бринкманна и Ненада Попова, которые вовлекают зрителя в прямой, непосредственный диалог. В пространстве инсталляции световые линии следуют за участниками, образуя социальную сеть между ними.

Объекты Эвелины Домнитч и Дмитрия Гельфанда в прозрачном сосуде, наполненном водой, с помощью звуковых волн, пузырьков воздуха, высокой температуры и излучения света создают эфемерные конфигурации светящихся изображений.

Светодиодные фигуры Арноута Мэйера представляют собой исследование восприятия света и трехмерности пространства. Световая живопись проявляется здесь с помощью неоновой трубки с газом, излучающей цветовые комбинации.

Инсталляция Йориса Страйбоса и Дана Йохана, состоящая из сотни светодиодов, которые установлены на быстро вращающемся прямоугольнике, предназначены для рассеивания абстрактных световых узоров в окружающем пространстве. В результате объект может рассматриваться как поток данных, созданных абстрактным визуальным языком, на котором говорят сами машины.

 

Иржи Суханек "Граница красной линии" 2015
Иржи Суханек "Граница красной линии" 2015

 

Информация (на 09.10.2015):

Государственный Центр Современного Искусства – ГЦСИ

Адрес: улица Зоологическая дом 13 строение 2 (ближайшие станции метро «Баррикадная», «Краснопресненская»)

Часы работы: со вторника по воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день понедельник.

Стоимость билетов на выставку «Люди в городе»: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

Вечер перформансов (Мария Молокова, Анастасия Алёхина, Дмитрий Морозов).

13.09.2019 в Государственном центре современного искусства – ГЦСИ в составе РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *