Пятница , 29 марта 2024

Бумага и шелк.

До 08.11.2015 в Галерее Классической фотографии.

Выставка проходит в рамках программы «Фотография и материальная культура». В экспозиции представлены японская фотография периода Мэйдзи из коллекции московского коллекционера Павла Хорошилова и антикварные кимоно периодов Эдо, Мэйдзи, Тайсё и раннего Сёва из коллекции дизайн группы «SAMO» (АндрейСкатков и Мария Орлова).

Выставка «Бумага и шелк» – редкая возможность для зрителя наиболее полно погрузиться в культуру, такой далекой и закрытой Страны восходящего солнца.

Фотографический материал, представленный на выставке, затрагивает только один период японской истории – Мэйдзи.

Этот период, несомненно, является, одним из важнейших (несмотря на его неоднозначность): он дал возможность всему миру посредством фотографии узнать Японию, познакомиться с её культурой, традициями, бытом.

Каждый из более чем 30 представленных отпечатков, выполнены на альбуминовой бумаге и раскрашены вручную европейскими и японскими мастерами конца XIX – начала XX века.

Текстильная часть экспозиции затронет несколько периодов. Данное решение дает возможность зрителю наиболее полно представить картину периода Мэйдзи.

Поскольку этот период является переломным в истории Японии, то понимание процессов происходящих в культуре невозможно без хотя бы краткого знакомства с периодом Эдо, длившимся более 200 лет и сформировавшим все то, что является, если так можно выразиться, классической традиционной Японией.

Эти предметы – символ уходящей закрытой Японии. Как никогда уже не будет возможна культурная изоляция, так и эти предметы никогда уже не встретятся нам в дальнейшем в своем аутентичном виде. Но, несмотря на это, каждая последующая эпоха: Тайсё, Сёва и Хейсей в декоративно – прикладном искусстве будет возвращаться к культурному наследию прошлого.

Именно поэтому интересно посмотреть на предметы последующих эпох, которые всецело отражают настроение времени, его стилистические особенности, имея в основе все те же канонические образы прошлого.

В рамках выставочного проекта состоится цикл авторских встреч о японской культуре «Разоблачая кимоно», подготовленный дизайн-группой «SAMO». Представленная программа уникальна тем, что в ней теоретическая часть «одета» в завораживающее визуальное действо.

Гости имеют редкую возможность увидеть весь сложный процесс облачения в наиболее парадные комплекты кимоно.

Выражаю благодарность пресс-службе Галереи Классической фотографии за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 15.10.2015):

Галерея Классической фотографии

Адрес: Саввинская набережная, дом 23, корпус 1 (ближайшие станции метро «Спортивная» или «Фрунзенская»).

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 21:00, понедельник и вторник – выходные.

Стоимость билетов: 300 рублей, студенты – 200 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *