Четверг , 25 апреля 2024

Андрей Мишов. О чем поет душа.

До 11.10.2015 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Вглядываясь в работы художника, видишь в них большее, чем «артистизм» исполнения — тончайшую живописную ткань, выписанность отдельных элементов при обобщенной живописной трактовке, умелую компоновку полотна.

Все это выдает прекрасную школу Суриковского института, где художник постигал мастерство у таких известных живописцев и педагогов, как В.Н.Телин и А.Н.Суховецкий.

Холсты Андрея Мишова, будь то портреты, натюрморты, пейзажи, рассчитаны не на мгновенное восприятие, а на постепенное «вживание» в них.

 

Андрей МишовАндрей Мишов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Статичность его пейзажей обманчива — в них и движение облаков («На рыбалке»), и легкое дуновение ветерка («Осенняя аллея»), и потрескивание морозного воздуха («В феврале»).

Он смело сочетает белизну снега с черными проталинами («Мартовское солнце»), желтые осенние листья и серый мокрый асфальт («Осенняя аллея»). Цветом, тонко дифференцированной фактурой мазка достигаются смысловые нюансы.

Цветовым сопоставлениям вторят контрасты пластические: подвижного неба, отражающегося в лужах, и статики монастырских строений, волнение моря и незыблемость прибрежных скал, движение речной воды и очертания перекинутого над речкой мостика.

В его портретах и натюрмортах нет ощущения сухости и надуманности. Простые, безыскусные, но очень выверенные по цвету, они несут на себе внимательный взгляд художника на человека и окружающий мир.

В общем русле сегодняшней живописи московский художник Андрей Мишов успешно идет по выбранному им пути, о чем свидетельствует его персональная выставка.

 

Андрей Мишов Андрей Мишов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация (на 05.10.2015):

Выставочный зал Московского Союза художников в Старосадском переулке, дом 5

Адрес: Старосадский переулок, дом 5 (ближайшая станция метро «Китай-Город»)

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 18:00, пятница – с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Земляничное лето Выставочный зал Московского Союза Художников в Старосадском переулке

Земляничное лето.

С 20.11 до 24.11.2023 в ВЗ МСХ в Старосадском переулке, дом 5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *