Четверг , 25 апреля 2024

Александр Пономарев. Ветрувианский человек.

До 01.11.2015 в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

Специальный гость 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

ГМИИ им. А.С. Пушкина при поддержке фонда ЦУМ Art Foundation представляет проект Александра Пономарева «Ветрувианский человек». В своем творчестве художник исследует проблему соизмеримости человека и пространства.

Непрерывно путешествуя, он реализует свои замыслы в активном взаимодействии с природными стихиями. Многие проекты были осуществлены в самых труднодоступных местах: в морях и океанах, в пустынях, среди полярных льдов.

Преодолевая силы природы, поднимаясь над территориальными и культурными границами, Пономарев исследует законы художественной гармонии и выразительности.

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина – сам его облик, архитектура и коллекции – показался художнику идеальным пространством для реализации замысла.

Экспозиция «Ветрувианский человек» с помощью современных приемов построения инсталляций находит точки «пересечения» прошлого и настоящего, незыблемые константы культуры.

Выставка состоит из двух равнозначных и взаимодополняющих частей: традиционной экспозиции в залах Музея и яркой, неожиданной инсталляции, полностью преобразившей его фасад.

Выдержанный в духе популярного сегодня жанра «интервенции», «Ветрувианский человек» не просто вторгается в «священные музейные пространства», изменяя их, но и позволяет сместить акценты восприятия, обнаружить общее и различное в культурных кодах различных эпох.

Лейтмотивом выставки Александра Пономарева стал перфоманс, осуществленный в арктической части Атлантического океана.

Для проекта художник создал специальную конструкцию – увеличенную копию ветроуказателя, на языке моряков и летчиков называемого «колдуном».

Это конус из крепкой и легкой материи, прикрепленный к металлическому кольцу, диаметр которого точно соответствует отношениям частей человеческого тела, заданным знаменитым рисунком Леонардо да Винчи «Витрувианский человек».

Во время экспедиции судна Российской академии наук в Атлантическом океане художник прикрепил «колдун» между мачтами; диаметр кольца конуса соответствовал росту Александра Пономарева, что позволило ему находиться внутри «колдуна» в позе Витрувианского человека.

Художник оставался в свободном полете над палубой, символизируя собой прибор для определения силы и направления ветра. Так появилось понятие «Ветрувианский человек», где смена одной буквы послужила своебразной синкопой, смещением акцента, позволившим объединить природу и человека.

Основная часть выставки расположена в зале Микеланджело. Центром композиции выступает видеоинсталляция перфоманса Александра Пономарева в водах Атлантики.

Фигура художника, вписанная в круг «колдуна» – это не только парафраз знаменитого рисунка Леонардо да Винчи, но и тонкая метафора идеальной гармонии.

В едином пространстве зала, как в «розе ветров» представлены четыре части света, четыре мировоззрения, четыре эпохи, четыре великих художника: Альбрехт Дюрер, Джованни Пиранези, Кацусика Хокусай, Анри Матисс.

Графические листы этих мастеров, выполненные в различных техниках, задают новые векторы для размышлений и позволяют зрителю выстроить собственную карту искусства.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ имени А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 01.10.2015):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 11:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов в основное здание музея – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Стоимость комплексного билета в основное здание и Галерею искусства стран Европы и Америки 19-20 веков: взрослые – 550 рублей, льготные категории – 300 рублей.

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *