Четверг , 25 апреля 2024

Степан Мянник. Раскол? Раскол!

До 25.09.2015 в Галерее «Кино».

Темы и техника живописи Степана Мянника — это трудный путь самоидентификации. Любознательный и вдумчивый от природы молодой художник пристально вглядывается в мир и в художественное наследие мастеров разных стилей и эпох. Ему интересно все.

А что лежит в основе мироздания? На этот вопрос ему дала ответ наука, а точнее микроскоп, с помощью которого он пытается проникнуть в тайны различных веществ. Итак, разглядывая минералы под микроскопом, он увидел загадочный мир природы минералов, формировавших свой рисунок миллионы лет.

Как говорит сам Степан: «Это и есть самый настоящий пейзаж со времен создания мира, увеличенный в несколько тысяч раз, это история первых красок  и соединений. Минерализм — это не абстракция, а фантазия природы, которой я восхищен!»

На первой персональной выставке в Москве будут представлены работы из цикла «Минерализм» и «Ядовитые вещества». В этих картинах все подчиненно логике, эмоциям и осознанному обоснованию.

Увеличенная структура минералов и веществ рассматриваются автором как первоначально формообразующий элемент, в котором заложены скрытые смыслы созидания матрицы будущего и скрытые смыслы разрушения матрицы будущего.

Художник пытается расшифровать графические ребусы, соотнести их с опытом абстрактного рисунка природы и художественного мышления.

Так, за границами видимого человеческим глазом, рождаются полотна Степана Мянника, на первый взгляд — абстрактные, но по сути своей — это пейзажи самой Земли.

 

 

Информация (на 16.09.2015):

Галерея «Кино»

Адрес: улица Малая Молчановка, дом 8, строение 2. Ближайшие станции метро «Баррикадная» и «Арбатская» (Арбатско-Покровской или Филёвской  линии)

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Ляля Бушкова. Сто пастелей.

Ляля Бушкова. Сто пастелей.

С 07.03 до 17.03.2018 в Галерее «Кино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *