Шаболовский кластер: мечты, идеи, проекты.

До 16.10.2015 в Галерее «На Шаболовке».

Проекты молодых архитекторов, художников и дизайнеров: чертежи и графика, трехмерные визуализации и макеты, мультимедийные презентации предлагают новое видение развития Донского и Даниловского районов (в квадрате «конструктивистского кремля» от Серпуховского Вала до Конного переулка, и от Донской до Люсиновской улицы).

Все эти проекты готовились в 2015 году при консультациях Центра авангарда и на основе «полевых исследований». Выставка подготовлена Центром авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся» совместно с галереей «На Шаболовке».

Участники выставки – дипломники МГХПА им. С.Г. Строганова, студенты летней архитектурной школы «AFF – Фундамент архитектурного будущего», а также ученики детской архитектурно-художественной школы «Архимед».

Почти ровесники авторов Хавско-Шаболовского жилого массива и школы-гиганта МОНО спустя 90 лет пытаются ответить на острые вопросы. Кому сейчас нужна материальная оболочка социальных экспериментов 1920-х годов, есть ли в этом опыте что-то ценное для сегодняшнего дня, что делать с наследием авангарда в городе, какой потенциал до сих пор скрывается в формальных, а также пластических приемах архитектуры конструктивизма и рационализма.

Сами проекты молодых архитекторов и дизайнеров – канатные дороги над улицами, «дисперсные школы», интерактивные уличные инсталляции – герои «Победы над солнцем», монументальные супрематические граффити и мэппинг на фасадах по задору и иронии не уступают смелости выпускников ВХУТЕМАСа.

А это значит, что в эпоху нового консерватизма все еще есть альтернативные направления развития.

Выражаю благодарность Галерее “На Шаболовке» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 06.09.2015):

Галерея «На Шаболовке»

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2. Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Шаболовке Лекция Янины Пруденко Прометеи советской светомузыки 23 июня 2022

Лекция Янины Пруденко «Прометеи советской светомузыки».

23.06.2022 в Галерее «На Шаболовке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *