Пятница , 29 марта 2024

Пятницы в Пушкинском музее.

Октябрь – декабрь 2015 года в ГМИИ имени А.С.Пушкина.

ГМИИ имени А.С.Пушкина вновь открывает «Пятницы в Пушкинском».

2 октября, после летнего перерыва, начинается новый сезон программы — а это значит, что гостей Музея ждет еще больше интересных встреч с кураторами, реставраторами, хранителями, а также необычные экскурсии, лекции, перформансы, концерты.

Уже в первую «Пятницу» куратор Полина Могилина проведет экскурсию по выставке «Рембрандт. Другой ракурс», где расскажет о диалоге произведений старых мастеров и современного искусства в классическом Музее.

Старший научный сотрудник Государственного музея Востока Галина Шишкина коснется  многовековых традиций японской керамики, а также расскажет о японской живописи и графике XVI-XVIII вв. на выставке «Керамика Раку: Вселенная в чайной чаше».

Куратор Алексей Петухов проведет экскурсию по выставке «Шальные годы Монпарнаса», которая знакомит с творчеством двух ярких представителям знаменитой Парижской школы начала ХХ века – Жюля Паскина и Леонара Фужиты.

Еще одна интересная беседа 2 октября — заведующая Отделом Древнего Востока ГМИИ имени Пушкина О. А. Васильева расскажет о проекте спасения уникальной египетской погребальной пелены II века.

Реставраторы и хранители ГМИИ им А.С.Пушкина разработали целый комплекс мер по сохранению этого бесценного экспоната, который включает в себя проведение комплексных физико-химических и микробиологических исследований.

Гостей «Пятницы» 2 октября ждет также экскурсия по выставке «Коллекция, забытая на век», которая посвящена памятникам нумизматики из музея, основанного в 1897 году в Берлине протоиреем Александром Петровичем Мальцевым.

Музыкальную атмосферу к выставке «Рембрандт. Другой ракурс» создадут мелодии П.Карманова, М.Наймана и Г.Конессона в исполнении Дарьи Филиппенко (альт) и Ксении Апалько (фортепиано).

А концерт «Музыка в Париже» дуэта «AkClardeon», на котором прозвучат произведения Г.Пьерне, М.Равеля, А.Пяццоллы, был вдохновлен выставкой «Шальные года» Монпарнаса».

В этом сезоне все мероприятия «Пятниц в Пушкинском» будут проходить в Главном здании и в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX – XX веков.

Подробнее о программах – на официальном сайте музея >>

 

Пятницы в Пушкинском музее.

 

Программа вечера «Пятницы в Пушкинском» на 2 октября:

Главное здание (Волхонка, 12)

17:45 – 19:00. Беседа о египетской погребальной пелене. Рассказывает заведующая Отделом Древнего Востока ГМИИ им.А.С.Пушкина Ольга Васильева.

18:00 – 19:30. Экскурсия по выставке «Керамика Раку: Вселенная в чайной чаше». Ведет Галина Шишкина, старший научный сотрудник Государственного музея Востока

18:15 – 19:30. Экскурсия по выставке «Рембрандт. Другой ракурс». Ведет куратор Полина Могилина

18:30 – 19:30. Экскурсия по выставке «Музей русской истории за границей». Ведет Ульяна Волкова, куратор выставки, научный сотрудник Отдела нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина

19:45 – 20:45. Концерт в Итальянском дворике «Другой альт». В программе: Павел Карманов «Второй снег на стадионе», для альта и фортепиано; Майкл Найман «Viola & piano», для альта и фортепиано; Гийом Конессон «Созвездие Северной Короны», для альта и фортепиано. Исполнители: Дарья Филиппенко (альт), Ксения Апалько (фортепиано)

Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (Волхонка, 14)

18:30 – 19:30. Экскурсия по выставке «“Шальные годы” Монпарнаса. Живопись и графика Жюля Паскина и Леонара Фужиты». Ведет Алексей Петухов, куратор выставки, старший научный сотрудник Отдела искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков

19:45 – 20:45. Концерт на лестнице «Музыка в Париже». В программе: Г.Пьерне «Канцонетта», М.Равель «Пьеса в форме Хабанеры», П.Сарасате-Н.Бальдеру «Вариации на тему из оперы Ж.Бизе «Кармен»», Б.Ковач «Посвящение К.Дебюсси», А.Пьяццолла. “Libertango”, “Ave Maria”, «История танго». Исполнители: инструментальный дуэт «AkСlardeon» в составе: Мария Власова (аккордеон) и Евгений Варавко (кларнет).

 

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *