Парк «Дистопия».

До 25.10.2015 в ЦТИ «Фабрика».

В рамках 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

Организатор: Агентство сингулярных исследований (Анна Титова, Станислав Шурипа). Со-организатор: ЦТИ ФАБРИКА

Проект представляет часть вымышленного архива, посвященного истории визуальной культуры XX века. Инсталляция напоминает лабиринт, или парк заброшенных монументов, в котором зритель может выбирать маршрут, в результате выстраивая различные версии видимого.

Отдельные элементы инсталляции — информационные стенды с изображениями, текстами и объектами, видео — предлагают как ключи, так и препятствия для понимания.

В представленных документах упоминаются знакомые события, связанные между собой неизвестной версией истории, в которой факты, имена и смыслы подверглись неожиданным, хоть и не всегда бросающимся в глаза, смещениям и трансформациям.

Мультимедийная экспозиция разворачивает фрагментированную панораму «отклоненного временного потока», в котором реальное и фантастическое неразделимы, где события, действия и явления предстают элементами непроявленной структуры.

Нарратив «параллельной истории», пунктирно заявляя о себе в разнообразных экспонатах, обнаруживает сходство как с общеизвестными культурно-историческими нарративами, так и с образами сновидений, в которых привычная логика искажена, противоположности сливаются, а идентичности расслаиваются.

Открываемая квазидокументальностью дистанция позволяет критически наблюдать роль воображаемого в конструировании образов исторического прошлого.

 

 

Информация (на 27.09.2015):

ЦТИ «Фабрика» – Пространство «АСИ» (4 cтр., 3-й этаж).

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18. В связи с закрытием станции метро «Бауманская» на ремонт, будьте внимательны при выборе маршрута.

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *