Суббота , 20 апреля 2024

Нет времени. Групповая выставка.

До 08.11.2015 в ЦСИ Винзавод – Цех Белого.

Фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина и Фонд поддержки современного искусства Винзавод в  рамках 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

Основная задача проекта «Нет времени» – собрать и объединить художественные произведения, так или иначе связанные с феноменом времени, его восприятием и противоречивостью.

На выставке представлены работы более 20 молодых, но уже заявивших о себе художников. Экспозиция включает произведения, выполненные в разных медиа, но акцент поставлен на живопись и пластическое искусство в широком понимании этого термина.

Условно, выставку можно поделить на несколько частей.

Первая часть выставки во многом являет собой рефлексию по поводу советского прошлого. Это осколки памяти художников, бесконечное возвращение в прошлое, калейдоскоп воспоминаний, а также взгляд на руины советского. И, однако же, это не только образы, связанные с социалистическим наследием. Это понятие о прошлом вообще, включающее темы забытья и стирания памяти.

Следующая часть выставки – полное или частичное отрицание настоящего момента истории. Это может быть выражено в виде чистой абстракции, приоткрывающей эстетическую интуицию. Или как критическое изображение нарождающихся городских пейзажей, как новая пространственная визуальность.

Такой отказ переваривать действительность, разлад с данностью выплескивается в эмоциональные цитаты наиболее острых и болезненных конфликтных моментов, или констатацию факта обыденной скуки происходящего.

Еще одна часть выставки репрезентирует медитативное переживание времени, проистекающее из ощущения отсутствия его движения, остановки. Художник фиксирует карандашом на бумаге траекторию полета птиц, наблюдая его из окна своей мастерской.

Или переносит на полотно текст целой книги, наслаивая её строки друг на друга. Или рисует один и тот же паттерн раз за разом, отчего роспись превращается в графическую мандолу.

Последняя часть репрезентирует путаницу во времени и пространстве. Это своего рода сумерки восприятия, сбивка внутреннего компаса. Это как часы, по которым нельзя определить истинное время, оттого что цифры преобразились в неясные символы.

Картина, расслоенная на множество других картин или наоборот композиция, собранная из фрагментов другой живописи. Это дезориентация хронологическая и пространственная.

Владимир Логутов.

 


Информация (на 27.09.2015):

Центр современного искусства Винзавод – «Цех Белого»

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 250 рублей, студенты – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *