Четверг , 25 апреля 2024

Некоторые места остались еще невразумительными…

До 25.10.2015 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «АртХаус».

В рамках 6-й Московской международной биеннале современного искусства.

Организатор: Е.К.АртБюро, Со-организатор: ЦТИ ФАБРИКА

Коллективный проект посвящён современному взгляду на историю, её «актуальному» прочтению, при котором ироническая игра в классику может стать эстетическим откровением.

Формальным поводом для артистических высказываний стало «Слово о полку Игореве», одно из самых загадочных произведений отечественной словесности.

Названием выставки стала цитата из предисловия к первому изданию памятника 1800-го года – за два с лишним века «тёмные места» сакрального для русской культуры текста не стали светлее. Но это-то и делает его артефактом, полем для экспериментов художников.

Людмила Горлова в очередном обращении к жанру живописного комикса признаётся в собственной непонятливости, открывшейся при чтении «Слова» после поездки в Путивль.

Для неё это произведение – образец клиповой эстетики, а не эпического нарратива, что и доказывается нарезкой черно-белых картинок без связного сюжета, скорее антикомиксом, деконструкцией массового жанра.

А группа «Новые нормальные» (Константин Звездочётов, Алёна Иванова-Йохансон, Александр Петрелли) предлагают своего рода «антиоперу» по мотивам бородинского «Князя Игоря», первого превращения «Слова о полку» в народную феерию.

Эффект театрализации заложен и в интерактивном объекте сообщества молодых художников «Прототип», публично дебютирующих в настоящем проекте.

Пресловутые гусли сказителя Бояна станут извлекать волшебные звуки по мановению зрительских пальцев, едва ли предуготовленных к древнерусской мелодике.

Лишь инсталляция «Скольжение (Лебединое озеро)» Андрея Филиппова, обиняками напоминающая о событиях августа 1991-го, вроде бы не имеет прямого отношения к главной теме проекта.

Но академик Лихачёв в комментариях к одному из «тёмных мест» «Слова» проговаривается: «лебеди могли быть тотемом половцев». И тогда у филипповских имперских «царь-птиц» появляется зловещее значение.

Так баснословные времена на выставке вступают в непосредственный контакт с недавним прошлым, нашим настоящим и, возможно, будущим.

Фёдор Ромер

 

 

Информация (на 27.09.2015):

ЦТИ «Фабрика» – Зал «Арт-Хаус» (2 стр. 1-й этаж).

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18. В связи с закрытием станции метро «Бауманская» на ремонт, будьте внимательны при выборе маршрута.

Время работы выставочных залов: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход – свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Алексей Булдаков Школа страннолюбия ЦТИ Фабрика Зал Артхаус

Алексей Булдаков. Школа страннолюбия.

С 29.11.2023 до 21.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *