Суббота , 20 апреля 2024

До закрытия на реконструкцию Музея И.С.Тургенева остается несколько дней!

5.09 и 06.09.2015 — вход в музей будет свободным!

5  и  6  сентября 2015 года – заключительные дни работы «старого» Музея И.С. Тургенева.

С 7 сентября 2015 года мемориальный особняк на Остоженке закрывается для посетителей и встает на долгожданную реконструкцию и реставрацию. Обновленный музейный комплекс планируется открыть в преддверии 200-летнего юбилея писателя.

На этой неделе москвичам и гостям столицы предоставляется возможность успеть увидеть (тем, кто еще не был) или еще раз зайти в тургеневский музей и запомнить дом, его старый сад и первую экспозицию, что называется, «до реставрации».

Чтобы потом оценить, какой усадьба станет «после», когда особняк в значительной мере обретет свой исторический облик…

 

До закрытия на реконструкцию Музея И.С.Тургенева остается несколько дней!

 

3 сентября – День памяти Ивана Сергеевича Тургенева.

Великий русский писатель умер 3 сентября (22 августа по ст.ст.) 1883 года во Франции, в городе Буживале под Парижем. Московский музей писателя ждет в этот день всех, кто захочет поклониться памяти И.С. Тургенева.

В День памяти, в 14.00 в музее по традиции пройдет Минута молчания, после которой выступит Евгений Богатырев, директор Государственного музея А.С. Пушкина и заведующая отделом ГМП «Музей И.С. Тургенева» Елена Полянская. Они расскажут посетителям о перспективах развития Музея И.С. Тургенева.

 

5 сентября (суббота), в День Города, во дворе усадьбы музея (ул. Остоженка, 37) любителей творчества И.С. Тургенева ждет увлекательная уличная театрализованная игра-квест «Московские страницы «Муму».

Начало –  в 15.00  .

 

6  сентября (воскресенье), в гостиной Музея И.С. Тургенева состоится Литературно-музыкальный вечер «Бессмертная дорога Дон Кихота», посвященный  400-летию  выхода в свет  полной  версии  романа Мигеля де Сервантеса  «Дон Кихот».

В вечере принимают участие артисты Московской мастерской литературы и драматургии и филармонического отделения «Москонцерта».

Начало – в 16.00

 

До закрытия на реконструкцию Музея И.С.Тургенева остается несколько дней!

 

Деревянный особнячок XIX века на Остоженке, чудом уцелевший в столичной городской застройке, народная молва давно окрестила «домом Муму». Здесь с 1840 до 1850 года жила В.П. Тургенева, мать писателя.

Здесь, бывая в Москве, неоднократно останавливался сам Иван Сергеевич. Именно этот, «серый дом с белыми колоннами» стал местом действия рассказа «Муму», а прототипом своенравной барыни, заставившей дворника Герасима избавиться от «вредной собачонки», писателю послужила сама матушка – в жизни такая же властная крепостница.

Усадьбу мать Тургенева (урожденная Лутовинова) снимала в течение десяти лет, в ней же прошли последние дни Варвары Петровны. Ее воспитанница Варвара Житова оставила «Воспоминания о семье И.С. Тургенева», где ярко описала жизнь семьи в остоженском доме, быт и нравы его обитателей.

Мемориальный дом на Остоженке был передан Государственному музей А.С. Пушкина в 2007 году, для создания в нем музея великого писателя.

В кратчайшие сроки в усадьбе был проведен косметический ремонт, восстановлена парадная анфилада залов на первом этаже. Первых посетителей музей и его выставочная экспозиция «Москва. Остоженка. Тургенев» приняли 9 октября 2009 года.

Музей И.С. Тургенева стал первым и единственным столичным музеем писателя (ни в Москве, ни в Петербурге до того тургеневских музеев не было). Открытие музея получило большой общественный резонанс.

За шесть лет работы музей успел полюбиться москвичам. В уютной атмосфере городской дворянской усадьбы с успехом проходили образовательные программы и экскурсии о творчестве Тургенева и судьбе обитателей дома, творческие и тематические вечера, спектакли, концерты и выставки.

 

До закрытия на реконструкцию Музея И.С.Тургенева остается несколько дней!

 

И вот настает «час расставания». 7 сентября Музей И.С. Тургенева закрывается на длительный срок для проведения реставрации и исторической реконструкции (об их необходимости говорили с первых дней существования музея). Серьезные работы пройдут не только в особняке, но и вокруг него.

В планах городских властей, музея, реставраторов и строителей – создание на Остоженке к 200-летию И.С. Тургенева единого культурно-досугового комплекса, посвященного писателю.

Его сердцем, конечно, станет отреставрированный в соответствии с документальными свидетельствами мемориальный особняк с новой развернутой экспозицией и современными музейным оборудованием.

Восстановленный в традициях тургеневского времени усадебный сад будет соединен с городским сквером, в котором планируется установить первый в Москве памятник И.С. Тургеневу.

Информировать общественность о ходе реставрации, о работе музея по подготовке новой экспозиции, рассказывать об экспонатах будущего музея и интересных фактах из истории мемориальной усадьбы на Остоженке и жизни ее обитателей, будут специальная рубрика на сайте Государственного музея А.С. Пушкина и публикации в СМИ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *