Четверг , 25 апреля 2024

Михаль Ровнер. Смещения.

До 29.11.2015 в Мультимедиа Арт Музее.

Ольга Свиблова, куратор выставки и директор МАММ:

«Мультимедиа Арт Музей, Москва уже представлял Михаль Ровнер на Первой Московской биеннале современного искусства в 2005 году. Тогда, в процессе длительной подготовки выставки, Ровнер много работала и в России.

Десять лет спустя мы с радостью представляем ее новые работы. Ровнер — эпический и трагический художник, она предельно артикулирует базисные проблемы человеческого существования.

Творчество этой звезды современного мирового искусства особенно актуально сегодня — в мире, охваченном кризисом и тотальным смещением этических, социальных, культурных и геополитических координат.

Произведения Михаль Ровнер всегда обращаются к каждому из нас и говорят о невозможности отдельного существования индивида — о том, что жизненная траектория каждого человека неизбежно связывает его с жившими и живущими на планете и теми, кто будет жить после нас.

*******

С 2002 года, когда Михаль Ровнер впервые представила масштабную выставку своих видеоработ в Музее американского искусства «Уитни», она заявила о себе как о пионере в использовании движущегося изображения в качестве ненарративного, некинематографического медиума для создания живописных образов и инсталляций.

Этапной для Ровнер стала выставка на Венецианской биеннале 2003 года. С тех пор Ровнер развивала свои инновации в разных направлениях: в сторону прошлого — используя древние камни и как носитель изображения, и как контекст; и в сторону будущего — задействуя разные технологические системы, позволяющие реализовать новую экспрессивность ее образности.

Отказавшись от повествовательности, Михаль Ровнер переносит свои фигуративные изображения в фрагментированные среды. Ее время подобно событию, не имеющему ни начала, ни конца. Ее абстрактные живописные видео исследуют отражения реальности — энигматичной и тревожной.

 

Давид Гроссман (Израиль) так пишет о работах Ровнер:

«Ее искусство заставляет нас очнуться, сфокусироваться, оно принуждает, заставляет нас почувствовать пульсацию большого хода истории и нашу с ней связь.

Ровнер превращает нас в художников: микроскопические человеческие фигурки взывают к нам из глубины камней.

Мы не знаем, кто они. Только то, что они — люди. Они молят о том, чтобы их не забыли и не вычеркнули. Они — живые останки человеческого опыта, уже истребленного или находящегося под угрозой истребления. Они — выражение глубинного желания человека оставить после себя хоть отпечаток пальца, знак, память.

Они — это мы».

 

Организаторы выставки выражают благодарность автору, Pace Gallery и Студии Михаль Ровнер. Генеральный партнер проекта: Julius Bar. Технический партнер: Panasonic. При поддержке: Interview. Проект так же поддержали Посольство Государства Израиль в РФ, Израильский культурный Центр, Ararat Park Hyatt Moscow.

 

 

Информация (на 18.09.2015):

Мультимедиа Арт Музей

Адрес: ул. Остоженка дом 16 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: с 12:00 до 21:00 каждый день, кроме  понедельника.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей (на все выставки в музее), для студентов – 250 рублей, для детей и пенсионеров – 50 рублей

 

Смотреть еще

Петербург Музей современного искусства Эрарта Выставка Огонёк Жизнь как праздник

Огонёк. Жизнь как праздник.

С 03.08 до 03.12.2023 в Музее современного искусства «Эрарта», Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *