Четверг , 25 апреля 2024

Испанский цикл Мейерхольда.

До 04.10.2015 в Театральном салоне Дома-музея М.Н.Ермоловой.

К столетию спектакля «Стойкий принц» по П. Кальдерону в Александринском театре

«Испанский цикл Мейерхольда» — это выставка-путешествие в миры трёх спектаклей Всеволода Мейерхольда по драмам главного драматурга испанского барокко Педро Кальдерона.

В «семейную» постановку «Поклонение кресту» в квартире Вячеслава Иванова, в «летнюю» версию этой пьесы в курортном городе Териоки, и наконец, в спектакль «Стойкий принц» в Александринском театре, премьера которого состоялась в 1915 году.

Всеволод Мейерхольд — первый в России режиссёр, обратившийся к творчеству Кальдерона. И в этих спектаклях Мейерхольд занимается важнейшей для себя поисковой работой, привлекает к работе художников Сергея Судейкина, Юрия Бонди, Александра Головина.

Но кроме стилевых находок на материале испанских пьес XVII века Мейерхольд формулирует актуальнейшие на фоне Первой Мировой войны этические вопросы.

Во время путешествия по выставке можно будет не только увидеть воссозданные макеты постановок, но и самому ощутить атмосферу, в которой рождались спектакли: выпить горячего чая в петербургской квартире начала XX века, очутиться на берегу финского залива, заглянуть за сцену императорского театра.

В фондах Москвы и Санкт-Петербурга сохранились эскизы декораций и костюмов к «Стойкому принцу». Выставка даст возможность впервые увидеть то, что почти столетие лежало в архивах.

В рамках выставки пройдут «Пять испанских вечеров»: открытые лекции прочтут крупнейшие специалисты по театру, музыке, архитектуре Испании и России.

 

 

Информация (на 18.09.2015):

Театральный салон Дома-музея М.Н.Ермоловой – филиал Государственного Центрального Театрального Музея имени А.А.Бахрушина.

Адрес: Тверской бульвар, дом 11. Ближайшие станции метро – «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская».

Время работы: среда и четверг с 13:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье с 12:00 до 19.00, понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница месяца – санитарный день.

Стоимость билетов:

Только постоянная экспозиция или только временная выставка – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Полный билет на постоянную экспозицию и на временную выставку – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей.

 

Смотреть еще

Калининград Выставка Звездные страницы балета Калининградский областной музей изобразительных искусств

Звездные страницы балета.

С 06.09 до 22.10.2023 в Калининградском музее изобразительных искусств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *