Пятница , 19 апреля 2024

День города в Музее А.С.Пушкина и его филиалах.

05.09 и 06.09.2015.

Сезон 2015-2016 года Государственный музей А.С. Пушкина открывает новыми выставками, традиционными детскими проектами к началу учебного года и большой программой мероприятий, подготовленных ко Дню города Москвы, которые пройдут 5 и 6 сентября в усадьбе музея на Пречистенке и в филиалах ГМП на Арбате, Старой Басманной и Остоженке.

 

День города в Музее А.С.Пушкина и его филиалах.

 

Основное здание музея

(улица Пречистенка, дом 12)

4 сентября, пятница

15.00 – Открытие выставки «Новые поступления в собрании Государственного музея А.С. Пушкина». По сложившейся традиции, ежегодно, ко Дню Города музей  показывает посетителям, чем пополнилось его собрание за прошедший год. Выставка представит свыше 100 (из 676  полученных в дар!) новых экспонатов – живопись и графика, редкие книги, предметы декоративно-прикладного искусства, мебель…

5 сентября, суббота. Вход в музей – свободный!

12.00 и 15.00«Открытые хранения». Экскурсии в фонды Государственного музея А.С. Пушкина.  По предварительной записи, при наличии документов, удостоверяющих личность.

13.00«…Пожар способствовал ей много к украшенью…». Экскурсия-прогулка по Пречистенке и прилегающим переулкам расскажет о великолепных ампирных образцах  послепожарной московской застройки.

4.00«Ожившие палаты». Авторская экскурсия по выставке декоративно-прикладного искусства, памятников материальной культуры  и истории XVII века из частных собраний. Организаторы – общество «Русская усадьба».

Каменные палаты XVII века (вход с Чертольского переулка)

15.00Концертная программа «Москва! Как много в этом звуке…» в Усадебном саду

Выступает Государственный духовой оркестр России. Худ. руководитель – профессор В. Чугреев.

 

6 сентября, воскресенье

13.00 – Экскурсия по интерактивной выставке  «Россия читающая» (проект Государственного Литературного музея).

 

16.00 «Музей. Диалоги». Показ документального фильма об истории и современной жизни Государственного музея А.С. Пушкина. Автор сценария и режиссер – Алексей Малечкин.

 

День города в Музее А.С.Пушкина и его филиалах.

 

Мемориальная квартира  А.С. Пушкина на Арбате

(улица Арбат, дом 53)

5 сентября, суббота

13.00«Пушкинской тропой». Пешеходная экскурсия по Арбату и арбатским переулкам начинается от дома, в котором Пушкин жил с молодой женой Натальей Гончаровой после свадьбы.

 

6 сентября, воскресенье

14.00«Были и небылицы о жизни Александра Сергеевича». Интерактивный музыкальный кукольный спектакль для детей от восьми лет и их родителей. В основу спектакля легли записи архангельского историка, этнографа и писателя Бориса Шергина «Пинежский Пушкин» и «Архангелогородский Пушкин».

 

День города в Музее А.С.Пушкина и его филиалах.

 

Дом-музей В.Л. Пушкина

(улица Старая Басманная, дом 36)

5 сентября, суббота

12.00 «Во вкусе умной старины…». Экскурсия знакомит с историей и бытом старинного дворянского дома, в котором принимали гостей, устраивали литературные вечера, накрывали столы для дружеского застолья.

15.00«Мой дядюшка – поэт». Экскурсия посвящена жизни и творчеству Василия Львовича Пушкина – известного москвича, стихотворца, острослова, хлебосольного хозяина и родного дядюшки великого поэта.

6 сентября, воскресенье

15.00«Московское семейство старого быта». Экскурсия по выставке портретов семьи известной московской старожилки Елизаветы Петровны Яньковой, чьи знаменитые «Рассказы бабушки», записанные ее внуком Дм. Благово, вошли в золотой фонд мемуарной литературы.

16.00«Преданья русского семейства». Открытое научное заседание. О трехвековой истории московской семьи Яньковых – Благово и портретной галерее семьи рассказывают научные сотрудники ГМП Лидия Карнаухова, Наталья Михайлова, Фаинна Рысина.

 

День города в Музее А.С.Пушкина и его филиалах.

 

Музей И.С. Тургенева

(улица Остоженка, дом 37/7)

5 сентября, суббота

15.00 – Уличная игра-квест И.С. Тургенева «Муму».   Для  мемориального дома на Остоженке эта повесть особенная – ведь она основана на реальных событиях, происходивших именно здесь…

 

6 сентября, воскресенье
16.00«Бессмертная дорога Дон Кихота». Литературно-музыкальный вечер. К 400-летию выхода в свет романа Сервантеса «Дон Кихот». В вечере участвуют артисты «Москонцерта»

Обращаем Ваше внимание, что нынешняя экспозиция Музея А.С. Тургенева работает последние дни. С 7 сентября 2015 г.  мемориальный особняк на Остоженке встает на длительную реставрацию и историческую реконструкцию!

 

День города в Музее А.С.Пушкина и его филиалах.

Мемориальная квартира Андрея Белого

(улица Арбат, дом 55)

6 сентября, воскресенье

13.00 «Москва Андрея Белого». Экскурсия начнется и окончится у «Дома Рахманова» на Арбате, 55, где в 1880 году родился Андрей Белый (Б.Н. Бугаев) и где сегодня находится единственный в мире музей этого великого писателя, философа и мистика. Маршрут пройдет по Арбату, Плотникову переулку, Сивцеву Вражку, Денежному переулку и Садовому кольцу…

 

День города в Музее А.С.Пушкина и его филиалах.

 

Выставочные залы ГМП

(Денежный переулок, дом 32/55)

5 и 6 сентября, суббота и воскресенье

Выставка «Субтитры. Московские художники Мария Сафронова, Антон Кузнецов»

Проект представляет Галерея «Ковчег» (Москва).

 

 

 

Смотреть еще

Государственный музей А.С. Пушкина Выставка Медицина пушкинской поры

Медицина пушкинской поры.

С 22.11.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *