BONA VIVO.

До 01.11.2015 в Музее декоративно-прикладного и народного искусства.

В рамках 6-й Московской международной биеннале современного искусства

Хорошая жизнь… мы произносим это словосочетание и рассчитываем на моментальное понимание, видя в нем универсальное понятие несмотря на разнообразие субъективных ассоциаций.

Предположим, что для людей регулярно посещающих выставки новейшего российского и международного искусства, такие, как эта, понятие хорошая жизнь включает: гармоничные отношения в семье и с друзьями, финансовую независимость, свободу самореализации, возможность путешествовать, доступность информации, богатую культурную среду, активный отдых, здоровую экологию и т.д.

Принятие перечисленных ценностей по умолчанию считается условием для начала диалога, но чаще всего такой диалог сразу превращается в спор, потому что возрастные, гендерные, социальные различия собеседников ставят под сомнение существование единственно приемлемой хорошей жизни.

Название выставки на эсперанто (этот язык – яркий пример неуспешного порыва человечества к единению и универсализму)  указывает на естественное стремление людей к обустройству своей жизни на общих началах и недостижимость такого обустройства.

Любые условия хорошей жизни могут воплотиться лишь в специфичных интерьерах, декорированных определенными предметами. Именно поэтому кураторы заявляют об особой важности скульптур и картин, обладающих явными объектными характеристиками, для выбранной темы.

Произведения всех авторов демонстрируют универсальные черты бытовых предметов — заимствуют форму повседневных вещей (ламп, букетов цветов), намекают на обитателей интерьеров (одежда), используют изображения, декорирующие и размечающие обитаемые интерьеры (узоры ковров и обоев, навигационный дизайн) — и вместе с тем не ограничены их функциональностью, давая свободу зрительской фантазии.

Иными словами, в залах музея выстроен ряд неустойчивых интерьеров, размывающих различия между частным и общественным и сочетающих внешние и функциональные характеристики дома, мест досуга и коммерческих заведений.

Кураторы не пытались повторить реальные помещения, однозначность которых не предполагает свободы интерпретации, вместо этого создав арены, где могли бы сталкиваться ассоциации, гибридные объекты сопоставлялись с предметами, окружающими нас в повседневности, а желания зрителя воплощались в неожиданной форме.

Участники: Антон Забродин, Наталья Зинцова, Леонид Ларионов, Лазар Лютаков, Александр Плюснин, Наташа Тарр, Наташа Тимофеева, Дима Филиппов, Карин Фошар, Олег Фролов, Анна Хайфиш, Астрид Вагнер, Йоханнес Швайгер.

 

 

Информация (на 29.09.2015):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, учащиеся школ, учащиеся средних специальных учебных заведений, студенты ВУЗов (дневная форма обучения) старше 16 лет, пенсионеры – 130 рублей, бесплатный вход для детей младше 16 лет.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *