Виктор Поляков. Кинетическая инсталляция EXODUS.

12.08.2015 в 19:00 — Презентация инсталляции в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу.

Этим летом многие мероприятия Третьяковской галереи проходят во дворе здания на Крымском Валу. Двор стал не только летней площадкой для экспериментальных концертов и лекций, но также пространством для размещения объектов искусства.

Первый арт-объект, который в этом сезоне появится во дворе, – кинетическая инсталляция молодого московского художника Виктора Полякова.

Партнером Галереи в установке этой работы стала одна из крупнейших многопрофильных инвестиционно-строительных компаний в России – концерн «КРОСТ», в чьих проектах уже много лет участвуют лучшие архитекторы, проектировщики и дизайнеры мира.

Объекты паблик-арта и крупные инсталляции нуждаются в открытом свободном пространстве для экспонирования.

Двор Третьяковской галереи – идеальное место для знакомства жителей города с новыми тенденциями в современном изобразительном искусстве: он совмещает в себе семантику музейного пространства, классическую композицию атриума или перистиля, функции городской площадки для проведения мероприятий и зоны отдыха. Эти качества учитывают молодые художники и архитекторы при создании произведений, которые будут здесь представлены.

Виктор Поляков создал инсталляцию «Exodus» специально для Третьяковской галереи. Вертикально ориентированная форма, расположенная на возвышении, становится ключевым объектом в замкнутом пространстве двора.

При вращении скульптура отбрасывает сложные по форме тени и блики на плоскости здания. Они образуются за счет отражения множества зеркальных поверхностей, расположенных под разными углами.

Стела скомпонована из нескольких десятков элементов, которые напоминают стрелки магнитного компаса. Отражения объекта в водной поверхности бассейна стали дополнительным средством выразительности.

Эта малая архитектурная форма является отсылкой к футуристическим зданиям и утопическим проектам космистов, где свет и динамика – основные структурные составляющие.

Городская среда является пространством пересечения интересов разных институций. Когда их цели и направления развития совпадают, появляется возможность осуществлять совместные проекты, направленные на осмысление и развитие отдельных территорий.

С установки инсталляции Exodus начинается сотрудничество Третьяковской галереи и компании «КРОСТ», в рамках которого планируется проведение международного конкурса на временный арт-объект во дворе музея.

Выражаю благодарность пресс-службе Государственной Третьяковской галереи за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 11.08.2015):

Двор Третьяковской галереи на Крымском Валу

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10. Ближайшие станции метро «Парк Культуры» и «Октябрьская».

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *