Четверг , 28 марта 2024

Московское семейство старого быта. Портреты Яньковых — Благово из собрания Государственного музея А.С. Пушкина.

До 31.10.2015 в Доме-музее В.Л.Пушкина.

В 2006-2008 гг. в собрание Государственного  музея А.С. Пушкина поступили семейные портреты Яньковых-Благово. Много лет они хранились в доме Веры Константиновны Журавлевой, прапраправнучки знаменитой мемуаристки Елизаветы Петровны Яньковой (1768-1861).

Рассказы Е.П. Яньковой, в памяти которой хранилась история пяти поколений  семьи Яньковых — Благово, записал ее внук Дмитрий Дмитриевич Благово.

Для нас эти воспоминания, напечатанные под заглавием «Рассказы бабушки …», представляют особую ценность: в них речь идет и о Василии Львовиче Пушкине, его красавице – жене Капитолине Михайловне Вышеславцевой, и о семье Сергея Львовича Пушкина.

Елизавета Петровна вспоминала и о маленьком Пушкине — большом увальне и дикаре, кудрявом мальчике «с очень живыми глазами, из которых искры так и сыпались».

 

Художник Степанов "Дмитрий Благово" 1832
Художник Степанов "Дмитрий Благово" 1832
С.И.Судариков "Елизавета Петровна Янькова" 1845
С.И.Судариков "Елизавета Петровна Янькова" 1845

 

Портреты Яньковых – Благово украшают экспозиции Государственного музея А.С. Пушкина.

На Пречистенке 12, в зале, посвященном детству  А.С. Пушкина, экспонируется портрет Е.П. Яньковой, есть они в доме В.Л. Пушкина – это портрет маленькой девочки, дочери Елизаветы Петровны Яньковой – Грушеньки (с ней сестра А.С. Пушкина Ольга брала уроки танцев) и портреты двух мальчиков, братьев – Дмитрия и Николая Яньковых; копия акварели, работы Аграфены Дмитриевны Благово, «Гостиная в усадьбе Горки», принадлежавшей Яньковым-Благово .

На выставке представлены портреты самой Елизаветы Петровны Яньковой (копия), ее отца П.М. Римского-Корсакова, ее мужа Д.А. Янькова,  дочери Аграфены и внука Дмитрия, а также портреты  родственников – брата и сестры  мужа. Вглядитесь в лица этих людей.

Они жили в Москве, вместе стойко переносили выпавшие на их долю испытания, вместе горевали  и радовались. Дети воспитывались в вере  и милосердии, в сознании того , что надобно стремиться делать добро. Дом Яньковых был всегда открыт для родных и знакомых,  отличался московским радушием, гостеприимством, хлебосольством.

 

Неизвестный художник "Петр Михайлович Римский-Корсаков" Последняя треть XVIII века
Неизвестный художник "Петр Михайлович Римский-Корсаков" Последняя треть XVIII века
Григорий Озеров (?) "Дмитрий Калинович Благово" Начало 1820-х
Григорий Озеров (?) "Дмитрий Калинович Благово" Начало 1820-х

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Некогда П.А. Вяземский в очерке «Московское семейство старого быта» писал:

«Если не признавать семейного авторитета и дома, не приучаться уважать его, едва ли будем мы позднее способны признавать авторитет общественный и честно с любовью служить ему

<…>.Не худо иногда сравнивать настоящее время с минувшим и проверять себя, то есть человека. При этом все хорошее, добытое новыми поколениями, при них и останется;

<…> почему не позаимствовать у минувшего то, что не сокрушит, не изменит, не ослабит настоящего, а, напротив, может служить ему опорою и целебною силою?».

 

Выражаю благодарность пресс-службе Государственного музея А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

 

 

 

Информация (на 01.08.2015):

Дом-музей В.Л.Пушкина – филиал Государственного музея А.С.Пушкина.

Адрес: улица Старая Басманная, дом 36. Ближайшие станции метро «Курская» и «Красные ворота» (будьте внимательны — станция «Бауманская» закрыта на ремонт).

Время работы: среда, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00 , понедельник и вторник – выходные дни. Последняя пятница каждого месяца – санитарный день.

Стоимость билетов: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход бесплатный.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *