Четверг , 28 марта 2024

SUPREME & POP.

До 30.08.2015 в Галерее 11.12 в ЦСИ Винзавод.

Основанные в XX веке художественные направления супрематизм и поп-арт играют значительную роль в формировании философской мысли и эстетических ориентиров нового столетия и, в частности, они определили название выставки.

Изображая на белом фоне цветные линии и массы, которые одновременно взмывают ввысь и низвергаются, словно не подчиняются законам гравитации, Казимир Малевич представлял космогоническую систему устройства мира с человеком в качестве Природы и/или Создателя.

Энди Уорхол использовал визуальный язык рекламы, с упрощенными образами, кричащими цветами, многократным повторением предмета изображения, чтобы реабилитировать образы поп-культуры и открыть их эстетические возможности массовому зрителю.

Обе поэтики имели разные художественные программы, но и супрематисты и представители поп-арта верили, что жизнь в обществе можно улучшить только с помощью новой смелой формы искусства, необходимой им для разрушения устаревших шаблонов.

В XXI веке диалог этих двух эстетических движений позволяет художникам раскрыть актуальные темы современной действительности и разработать собственные художественные стратегии.

Синтез идей и изобразительных приемов Супрематизма и Поп-Арта послужил источником вдохновения для художников из Калуги, Хабаровска, Москвы и Минска, участвующих в выставке «Supreme & Pop».

В экспозиции представлены избранные произведения Руслана Вашкевича, Кирилла Яковлева, Владимира Марина, группы RDS Vision, созданные в период c 2000-х годов по сегодняшний день.

Их работы раскрывают наследие Уорхола и Малевича в новом свете и показывают, что традиция важна в искусстве при условии, если она помогает изобразить современность.

 

 

Информация (на 30.07.2015):

Галерея 11.12 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *