Пятница , 19 апреля 2024

Станислав Шурипа. Сновидения толкований.

До 19.07.2015 в ЦВЗ «Манеж».

Московский художник Станислав Шурипа в рамках своего нового проекта превратит пространство Манежа в постутопический метрополис, кибергород, связывающий различные времена и территории в единую матрицу компьютерных сетей.

В своих работах «А1» и «Перспективы» Шурипа выстраивает образную структуру этого нового типа пространства.

Инсталляции из бумаги — материала, по выражению автора, обладающего «слабой энергией», отражают текучесть, гибкость и фрагментарность современности.

Вместе с тем, эти структуры вызывают ощущение хрупкости и ненадежности, дают почувствовать фантомный характер мира, где пространство потоков информации одержало победу над пространством места.

Ключевая работа выставки — анимационный фильм «Победа над солнцем», отсылает к одноименной авангардной опере 1913 года, созданной Малевичем, Крученых и Зданевичем.

Станислав Шурипа предлагает нам посмотреть на самих себя из того самого будущего, которое предвещали визионерские эксперименты авангардистов сто лет назад, оттуда, где происходит смешение времен и завершается человеческий проект.

 

Юлия Аксенова, куратор выставки:

«Мечты авангарда начала XX века о механизации чувственности и радикально новых способностях восприятия человека воплотились и уже стали частью нашей повседневности.

Мы видим город будущего, в котором действительное и воображаемое соединяются в новую жизненную среду, а биологическая сущность человека оказывается неразделима с технологической оболочкой

С наступлением эпохи цифровых медиа и новых форм коммуникации мир будто схлопывается, сворачивается, в нем исчезает разделение на внешнее и внутреннее, исчезает прежнее понятие места и его связи с человеком»

 

 

Информация (на 01.07.2015):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1 (ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая»)

Время работы выставки: ежедневно с 12:00 до 22:00, выходной – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 50 рублей

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *