Пятница , 29 марта 2024

Павел Зюмкин. Три важных слова.

До 30.07.2015 в Галерее «Треугольник» в ЦСИ Винзавод.

Павел Зюмкин, по его собственным словам, «ведет диалог там, где никого нет». Казалось бы, с кем вести диалог в пространстве схваченного одиночества?

Очевидно, с тем, что оставляют после себя разговоры и их участники до того, как оставить в одиночестве самого героя — героя, без сомнения, лирического. Обрывки и ошметки — фраз, слов, жестов и того, что неизменно сопровождает каждую беседу, — сигаретных окурков.

Окурки, «бычки» — это и попутчик, и след беседы, и часто единственный документ, свидетельствующий: здесь говорили, писали, думали, в общем — были здесь.

Не странно ли, что самым прочным из доказательств присутствия и со-присутствия, вашего-нашего пребывания здесь, тут, в мире часто остается дешевая выкуренная сигарета — отходы, мусор, прокаженный след медленного самоубийства, конституирующий при этом стремление именно жить.

Зачем Павлу Зюмкину понадобилось клеить, красить, выкладывать узорами то, что обычно остается не носителем, но издержкой, пахучим пятном приращенных слов и движений навстречу?

Выбирая из всех документов этот, инвертируя его свойство в прямо противоположное, наделяя его силой говорить за тех, для кого сам он, бычок, суть грязь, художник делает простой и честный жест в сторону любого из нас.

Он не просто формально напоминает о том, что окурок переживет всех, кого мы знаем и еще произведем, и не только выводит из тени презренных героев кухонных сражений, но ненавязчиво показывает, чем на самом деле является то, что мы в конечном итоге производим и еще, без сомнения, произведём.

 

 

Информация (на 01.07.2015):

Галерея Треугольник в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *