Суббота , 20 апреля 2024

Метамеханика. Антон Стриженко, Владимир Мартиросов.

До 14.07.2015 в Галерее «Открытый Клуб».

Этимологически древнегреческое понятие «механика» (μηχανική) обозначает единственный в своем роде эстетический потенциал конструирования.

«Искусство построения машин» — это таинство посвященных, записанное то на полях многочисленных историй человеческого прогресса, то воспроизведенное в движении скрытых или наглядных, но, как правило, неопознанных потребителем механизмов машины.

Но что происходит с механикой, когда она попадает в зону автономной рефлексии искусства?

Прежде всего, функциональные свойства механики перестают выполнять возложенные на нее прагматические задачи. Иными словами, механика более не организует технику, но служит образованию эстетической атмосферы «экстаза вещей».

Фактическое наличие вещей в пространстве выставки формирует сферу доступа к их материальным качествам. Атмосфера, таким образом, выделяет не столько служебность механики, сколько выставляет напоказ данность устройства и направленную на номинальную работоспособность самого механизма объективацию движения.

Поэтому корневое переложение «метамеханика» является и продолжением программного стремления кинетического искусства отгородиться от производственной стороны техники, и чрезвычайно точным описанием сущности механического движения, цель которого заключается в собственном проявлении.

Экспозиция выставки построена на соотношении буквального движения электро-кинетических композиций Владимира Мартиросова и подразумевающегося движения фигуративно-архитектурных конструкций станковой живописи Антона Стриженко.

Александр Саленков, искусствовед.

 


Информация (на 09.07.2015):

Галерея «Открытый Клуб»

Адрес: ул. Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора). Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Время работы: вторник, четверг, пятница, суббота, воскресенье – с 16:00 до 22:00, понедельник и среда – выходные дни.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

Встреча с коллекционером Борисом Фридманом «Художник-график Александр Алексеев».

08.12.2023 в Галерее «Открытый Клуб».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *